В Европе начинаются учения Defender-Europe при участии 37 тысяч военных из 18 стран

В Европе начинаются многонациональные военные учения НАТО под руководством США — Defender-Europe 20 («Защитник Европы 2020»). Военная техника британской армии прибыла накануне в порт бельгийского Антверпена.

Как сообщила пресс-служба НАТО, в учениях принимают участие более 37 тысяч военнослужащих из 18 стран-членов и партнеров НАТО. В ходе маневров будет произведено самое крупное за последние 25 лет развертывание в Европе войск, базирующихся в США.

Непосредственно из Америки в Европу будут переброшены и дислоцированы 20 тысяч солдат и офицеров. Это демонстрирует приверженность США Североатлантическому альянсу и решимость Америки поддержать европейских союзников и партнеров, подчеркивается в коммюнике НАТО. Учения продлятся до середины мая, когда завершится развертывание войск союзников в Германии и Польше.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил «Российской газете», что РФ отреагирует на учения. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что учения не направлены против какой-то конкретной страны: «Их цель — показать способность быстро развернуть американские силы в Европе для защиты союзников альянса в случае необходимости».

Основной территорией для перемещения войск станет Польша, тогда как Германия будет выполнять функции логистического центра и главной транзитной страны. В НАТО заявляют, что  переброска войск минимально повлияет на жизнь населения ФРГ, так как будет проходить преимущественно ночью, сообщает DW.

Решение провести подобные учения в любом случае обусловлено непосредственной близостью Польши и стран Балтии — восточного фланга НАТО — к России. Как отмечает аналитик берлинского Фонда «Наука и политика» Клаудия Майор, ситуация для НАТО резко изменилась в 2014 году, после начала вооруженного конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма Россией.

В альянсе решили выяснить, пригодны ли дороги, мосты и железные дороги в ЕС для транспортировки танков и другой тяжелой военной техники. Оказалось, что это возможно далеко не везде. В секретном докладе НАТО констатируется, что альянс не сможет достаточно быстро отреагировать в случае неожиданного нападения России на Литву, Латвию или Эстонию, и переброска в Балтию войск и боевой техники из Центральной и Западной Европы займет слишком много времени.

Например, в странах Балтии отсутствуют транспортные пути, позволяющие осуществить переброску военной техники с юга на север. Транспортировку тяжелой техники затрудняет и разная ширина железнодорожной колеи в странах Балтии и в западноевропейских странах.

В данный момент войска НАТО дислоцируются в Польше и странах Балтии на ротационной основе: это означает, что в случае необходимости их можно оттуда быстро вывести. Тем самым альянс демонстрирует, что серьезно относится к своим обязательствам в сфере обороны.