Транзит газа по трубопроводу “Ямал — Европа” полностью остановлен

“Газпром” полностью остановил прокачку газа через польский участок газопровода “Ямал —  Европа”. Об этом свидетельствуют данные польского оператора трубопровода Gascade, сообщает Техноблог.

Поставки газа на пункте Мальнов на границе между Польшей и Германией начали постепенно снижаться с 23 мая. Если 25 мая по газопроводу было поставлено более 1 миллиона кубометров газа, то утром 26 мая этот показатель составил 25,8 тысяч кубометров, а к 08:00 вовсе достиг нуля.

Контракт на транзит российского газа через Польшу истек 16 мая. Польша отказалась продлевать соглашение с РФ, по которому по территории страны проходит транзит российского газа в Европу. Ежегодно в Европу по этому газопроводу поставлялось 33 миллиарда кубометров газа.

С 17 мая прокачка по отрезку”Ямала — Европы”проходит только по результатам аукционов, проводимых оператором польской трубопроводной системы Gaz-System.

 В начале прошлой недели состоялся аукцион по бронированию транзитных мощностей на июнь. По его итогам было забронировано около 94% мощностей трубопровода.

Имя победителя аукциона оператор не раскрывает, но более, чем очевидно, что это “Газпром”. В начале месяца Gaz-System также провела аукцион на доступ к своему участку газопровода “Ямал — Европа” на III квартал. По его итогам на этот период было забронировано 80% газотранспортных мощностей.

Официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов отмечал, что “причин для беспокойства нет”. Ранее он заявлял СМИ, что, несмотря на истечение действующего транзитного контракта с Польшей, поставки газа через страну так или иначе будут продолжаться.