Иностранцы активно скупают жилье в пострадавшей от пандемии Италии

На фоне пандемии коронавируса вырос интерес иностранных покупателей к жилью в Италии. По информации аналитиков, на итальянском рынке недвижимости выросла доля нерезидентов.

Пандемия коронавируса не остановила иностранцев, желающих приобрести недвижимость в Италии. В целом из-за пандемии и внутренний, и внешний спрос на жилье в стране уменьшился, однако процент нерезидентов на рынке недвижимости возрос. Такую информацию приводит портал Idealista, ссылаясь на собственное исследование.

Как сообщили аналитики, в первой половине весны приезжих чаще всего интересовали объекты в провинции Ломбардия, которая больше других пострадала от коронавируса. По мнению экспертов, многие рассчитывают на снижение цен на недвижимость в этом регионе.

С начала пандемии иностранные граждане также кинулись покупать жилье в таких частях Италии, как Сицилия, Сардиния, Апулия, Калабрия, Тоскана, а также на горнолыжных курортах и в районе «великолепной четвёрки» озер (Комо, Гарда, Изео и Маджоре).

Как рассказал главный аналитик Idealista Джада Марино, невзирая на то, что северная часть Италии больше всего пострадала от эпидемии, международный спрос на недвижимость в провинциях, прилегающих к озерам, продолжает расти. Интерес к этим местам проявляют покупатели из таких стран, как Соединенные Штаты, Россия, Швейцария, ФРГ, Франция и Великобритания. По словам аналитика, в период пандемии не было отмечено значительного падения спроса от иностранцев.

В прошлом месяце стало известно о старте распродаж жилья во Франции и Италии. Как отметили риэлторы, в условиях пандемии, начиная с марта нынешнего года, возросло количество зарубежных вилл и апартаментов, которые были выставлены на продажу со скидкой до 30%.