Россия – государство-террорист, убивающее мирное население и разрушающее гражданскую и жилищную инфраструктуру Украины

С момента полномасштабного вторжения в Украину российские войска совершили по меньшей мере 70 тысяч преступлений – сюда входят только задокументированные случаи, ведь данных по таким преступлениям, которые имели место на оккупированных территориях Украины, нет. Россия не только нанесла огромный экономический и демографический ущерб Украине, она пытается стереть украинскую идентичность у населения, которое находится под оккупацией, и массово индоктринирует украинским детям идеи русского мира. Каждое преступление, совершенное Россией в Украине, должно стать доказательной базой для признания России государством-террористом.

Путин не смог оккупировать Украину: уже в марте 2022 года, когда ВСУ освободили от оккупантов северные регионы Украины, стало ясно, что Россия не способна поработить украинцев. Поэтому Кремль изменил тактику и пытается нанести наибольший ущерб Украине и страданиям ее гражданам. По оценкам ООН, в результате российского вторжения, погибли не менее 8490 мирных украинцев, среди них 485 детей. Только в Буче Киевской области россияне убили 461 мирного жителя. Регулярные российские войска совершают пытки, убийства, изнасилования, а наемники «Группы Вагнер» являются террористами, вообще не соблюдающими законы войны и замеченными в пытках и убийствах военнопленных.

Россияне депортировали из Украины минимум 19500 маленьких украинцев, часто разлучая их с родителями. В школы и вузы на оккупированных территориях Украины завозятся преподаватели и учебники из РФ – Россия пытается «стереть» украинскую идентичность, что-то подобное олицетворял СССР, пытаясь заставить украинцев забыть, что они – отдельная от россиян нация. Кроме огромных демографических потерь, россияне причинили разрушение жилой и промышленной инфраструктуры, в частности – 143,8 тыс. домов в Украине частично или полностью разрушены. Российские обстрелы прифронтовых и приграничных территорий Украины проходят ежедневно и приводят к новым жертвам и разрушениям. Россияне обстреливают не только населенные пункты, но и Запорожскую АЭС – пытаясь шантажировать Украину и Запад, они подвергают риску радиационной катастрофы миллионы людей. 06 июня 2023 года россияне взорвали Каховскую ГЭС, которая была заминирована еще в прошлом году – это обусловит экологическую катастрофу и нехватку пресной воды для нескольких областей Украины, лишит их урожая, а местное население – воды для питья и бытовых нужд. Указанный теракт – военное преступление, ведь подобные объекты охраняются Женевской конвенцией, их разрушение может привести к трагическим последствиям для гражданского населения.

Учитывая вышеизложенное, Россия представляет угрозу Европе в контексте осуществления территориальной экспансии и масштабных терактов, которые влекут загрязнение и опустошение миллионов квадратных километров территории. Россия должна быть признана государством-террористом и выплатить Украине все надлежащие репарации.