Россия должна ответить за кражу и продажу украинского зерна

Еще до начала полномасштабного вторжения ВМС РФ заблокировали морские пути для экспорта украинского зерна. Из-за войны Украина пятый месяц подряд лишена не только возможности продавать урожай на своих ключевых рынках стран Азии и Африки, но и обеспечить работу WFP (Всемирной продовольственной программы ООН). По оценкам Bloomberg до конца года в лучшем случае через украинские морские порты удается вывозить чуть более 2 миллионов тонн ежемесячно из более 20 миллионов тонн заблокированного зерна.

Российская армия опорожняет захваченные элеваторы на юге и востоке Украины. Украденное зерно вывозится в Крым и РФ, а оттуда экспортируется в страны Ближнего Востока. О том, что из Херсона и Запорожья зерно вывозится в аннексированный Крым и доставляется в порты Севастополя и Керчи, подтвердил так называемый «глава» российской оккупационной администрации в Крыму Сергей Аксенов.

Путин уже не скрывает, что незаконно вывозит украинское зерно и предлагает «обменять» его на снятие санкций с РФ. Об этом он заявил во время своего визита 19.07.22 в Иран во время встречи с президентом Турции Р.Т. Эрдоганом, что США должны снять все ограничения на экспорт российского зерна, «если хотят улучшить ситуацию на рынке продовольствия». «Мы будем способствовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что все ограничения, связанные с поставкой российского зерна, будут сняты. Никто не возражал до сих пор. В том числе американские партнеры», – цинично заявил российский президент. Кроме того, Путин сообщил об увеличении российского экспорта зерновых в текущем году с 30 миллионов тонн зерна до 50 миллионов.

Не трудно догадаться, что речь идет и о выкраденном украинском зерне. Задокументировано немало случаев, когда россияне вывозят зерно из южных и восточных областей Украины и доставляют его в порты ближневосточных государств. Перед выходом в Черное море русские корабли отключают бортовые датчики. На радарах суда появляются на полпути к пунктам назначения.

Россия доставляла украинское зерно в 15 портов мира. Чаще всего суда причаливали к берегам Турции. Российские корабли заходили в девять турецких портов: Дериндже, Искендерун, Немрут, Самсун, Бандирма, Мармара, Карасу, Мерсин, Атакас. Кроме того, незаконно отобранное у аграриев сырье балкеры доставляли в сирийские порты в Латакии и Тартусе , в израильскую Хайфу, иранский Амирабад и порты в Поти (Грузия) и Бейруте (Ливан).

К незаконной транспортировке зерна причастны » Delta Streamline LTD» (Мальта), «Amur shipping LTD» (РФ), «Treveler Shipping LLC» (РФ), «Silverline Shipping LLC» (РФ), » Donmaster LLC» (РФ), » Сормово Ship LLC» (РФ) и » Виктория River & Sea Transport LTD» (Турция).

«Продавцами» ворованного зерна выступают российские компании: ОАО » Петрохлеб -Кубань» (налоговый номер 2310109650); ОАО «Компания Апрель » (2311232047); ОАО » Красногвардейский элеватор» (9105010531); ОАО «ТД Фрегат» (2462040308); ОАО «Агро-Фрегат» (6141055691); ОАО Грейн Логистик (6167196351); ОАО Афина (6161095847); ОАО » Хлебком » (2308100890).

Россия похитила и вывезла с временно оккупированных территорий Украины зерна и масличных на более чем $613 млн. В настоящее время общая сумма убытков и потерь из-за войны в сельском хозяйстве составляет $27,6 млрд, из которых наибольшей категорией являются убытки из-за несобранных озимых культур ($1,4 млрд) ) и уничтоженная техника ($926 млн).

Украина рассчитывает на скорую и решительную реакцию ЕС, США и других партнеров санкционной коалиции. Результатом должно стать внесение в санкционные списки всех компаний, причастных к незаконной торговле, а также внедрение превентивных ограничений для предотвращения подобных преступлений.

Все причастные к транспортировке или продаже украденного в Украине зерна должны знать о неизбежной ответственности. Под санкциями должны оказаться балкеры, порты, судовладельцы, страховые и брокерские компании, покупатели.