Вселенский Патриарх: Патриарху Кириллу лучше уйти в отставку и отказаться от войны

Вселенский Патриарх Варфоломей выразил мнение, что Московскому Патриарху Кириллу лучше уйти в отставку, чем поддерживать войну. Такое мнение Патриарх Варфоломей высказал в интервью The Pillar за несколько дней до своего визита в Великобританию.

Духовный лидер примерно 300 миллионов православных христиан во всем мире указал, что продолжающаяся война между в основном восточно-православными комбатантами «тяжело давила» на него.

«Что для нас еще болезненнее, так это то, что Московский Патриархат дошел до уровня подчинения политическим амбициям Российской Федерации, поддерживая и якобы благословляя это насильственное вторжение и неоправданное кровопролитие», – подчеркнул Патриарх Варфоломей.

«Мы неоднократно осуждали агрессию и насилие, искренне и по-братски обращаясь к Патриарху Московскому с просьбой отмежевать свой пост от политических преступлений, даже если это означает уход с престола», – отметил он.

Ранее он призывал патриарха Кирилла уйти в отставку в знак протеста против решения президента России Владимира Путина активизировать войну на Украине, которая началась в 2014 году.

В мае Вселенский Патриарх заявил, что, несмотря на недавние разногласия между Москвой и Константинополем, он «все еще ожидал, что наш брат, Блаженнейший [Патриарх] Кирилл, в этот решающий и исторический момент встанет на ноги, при необходимости принесет в жертву свой престол и скажет Путину: «Господин Президент, я не могу с Вами согласиться; Я ухожу в отставку, я ухожу».

Вселенский Патриарх также отметил, что он продолжает надеяться, что трудности между Москвой и Константинополем будут решены.