Российская шпионка «Мария Цалла» не раз ездила на Кипр

В рамках дела о русской шпионке, проживавшей в Афинах под именем «Мария Цалла», фигурирует и Кипр. Разоблаченная российская шпионка, действовавшая в Греции с 2018 года под именем гражданки Греции по имени «Мария Цалла», неоднократно посещала Кипр. Об этом говорится в журналистском расследовании Kathimerini, сообщает издание Philenews.

В издании уточняют, что поездки на Кипр имели место за два года до того, как 35-летняя Ирина Александрова Смирева получила греческое гражданство и удостоверение личности. С ней был ее муж, называвший себя вымышленным именем Герхард Даниэль Кампос Виттих и якобы имеющий двойное гражданство — Бразилии и Австрии. Считается, что он также был шпионом.

Сообщается, что пара вернулась в Россию в январе.

Для Национальной разведывательной службы Греции события начали разворачиваться в начале года, когда стало известно о подозрительной роли «Марии Цаллы».

На данный момент власти Греции выясняют, рассматривала ли Смирева возможность постоянного проживания на Кипре до того как поселилась в афинском пригороде Панграти.

«Из расследования следует, что в период с 2018 по 2020 год, то есть до того, как Смирева получила греческое гражданство, пара совершила совместные неизвестные поездки на Кипр. Расследуется даже вопрос о том, планировалось ли первоначально российской разведкой своей деятельности на острове до того, как российская шпионка окончательно решила обосноваться на Панграти».

Предполагается, что эта информация была представлена ​​кипрским властям.  Между греческими и кипрскими службами уже налажено тесное сотрудничество по вопросам шпионской деятельности РФ, — пишет издание.

Читать по теме: