Миссия выполнима!

В Греции разразился очередной шпионский скандал с участием российских спецслужб.

Любительница вязания и фотографии оказалась русской шпионкой. Некоторые признаки указывают на то, что речь, скорее всего, идет о шпионке — нелегалке службы внешней разведки россии. 

Как выяснилось, 32-летняя гражданка Греции Мария Цалла оказалась 35-летней Ириной Александровной Смиревой из Москвы. В Афинах она появилась в 2018 году под видом гречанки — репатриантки. Через год она смогла натурализоваться и получила гражданство Греции. В греческих СМИ утверждается, что легендирование россиянки Ирины Александровны Смиревой под Марию Цаллу обошлось российскому государству в 5 миллионов евро. Вне всякого сомнения, во многом это стало возможным благодаря коррумпированным российскими спецслужбами греческим чиновникам.

Греческие спецслужбы выявили контакты Ирины с её коллегой:  российским шпионом — нелегалом, работающим в Бразилии.
Греческие СМИ, со ссылкой на местные спецслужбы, сообщают, что после того как словенские власти арестовали российского шпиона-нелегала,  спецслужбы россии, опасаясь раскрытия других членов сети шпионов — нелегалов в Европе, отозвали её в Москву.

По информации греческой разведки, ее активность не ограничивалась территорией Греции, поскольку, как гражданка ЕС, она могла путешествовать и работать во многих европейских странах.

В Греции регулярно раскрывают российских шпионов и вылавливают агентов российских спецслужб.
История российского шпионажа в Греции имеет длинную историю. Из недавних случаев можно вспомнить о секретном расследовании греческих спецслужб – ΕΥΠ, в результате которого из Греции в 2022 году были выдворены 12 российских дипломатов, которые на самом деле оказались офицерами различных российских спецслужб.

12 российских дипломатов оказались офицерами различных российских спецслужб

Высокая активность российских спецслужб в Греции — явление не уникальное, они действуют по всему миру. Эффективность и уровень их активности, во многом, определяется тем, в какой степени им противодействуют спецслужбы тех стран, на территории которых они действуют. Степень противодействия, в свою очередь, определяется решимостью и политической волей властей этих стран. В тех странах, где у властей присутствуют решимость и политическая воля к пресечению и  жесткому подавлению российской шпионской активности на своей территории — Литва, Польша, США, там российские шпионы испытывают многочисленные трудности и несут большие потери. В тех странах, где власти смотрят сквозь пальцы на активность российских спецслужб на своей территории – Грузия, Сербия, Австрия и т.д., там российские шпионы действуют свободно и эффективно.

Шпион нелегал — это агент разведывательной службы, который работает под прикрытием, не имея официального статуса дипломата или иного официального представителя своей страны. Нелегальная разведка — это лишь небольшая часть огромного механизма российских разведывательных служб.

Основную работу по добыванию секретной информации и проведению спецопераций за границей выполняют легальные шпионы. Это офицеры российских спецслужб — ФСБ, ГРУ, СВР, действующие под прикрытием официальных российских загранучреждений – посольств, консульств, торговых представительств и представительств россии в международных организациях (ООН, ЮНЕСКО, МОК, ФИФА, ВОЗ, ВТО, Красный Крест, ОБСЕ).

После развала СССР в 1991 году внешняя разведка России значительно сократила объем своей деятельности по сравнению с советским периодом. После прихода к власти путина российские спецслужбы резко активизировали свою деятельность за границей. Многократно увеличилось финансирование внешней разведки. Возросло количество вербуемых агентов. Умножилось количество нелегалов, засылаемых в страны Запада. Зафиксированы факты вмешательства в выборы других стран и проведение кибератак на многочисленные объекты и организации.

Львиную долю всей шпионской деятельности россии в мире выполняют офицеры российских спецслужб с дипломатическими паспортами. Западные спецслужбы регулярно ловят российских «дипломатов в штатском» с поличным, во время проведения шпионских спецопераций, поодиночке и группами. Это становится основанием для объявления этих «дипломатов» persona non grata.
За последнее десятилетие случаи высылки российских дипломатов за «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом» и по иным основаниям происходят настолько часто и массово, что приобрели характер рутины.

Первая массовая высылка российских дипломатов состоялась в 2018 году в связи с отравлением Скрипалей в Великобритании. Тогда persona non grata были объявлены 123 человека.

С момента широкомасштабного вторжения россии в Украину 24 февраля 2022 года и по сегодняшний день страны Запада объявили persona non grata почти 600 российских дипломатов. Это стало самым мощным ударом по российской разведке в истории.
В дополнение к этому Брюссель настоятельно рекомендовал правительствам стран — членов ЕС не приглашать оставшихся российских дипломатов на мероприятия любого уровня, проводимые в их странах, и игнорировать любые мероприятия российских  диппредставительств на своей территории.

Эти шаги существенно подорвали возможности российских спецслужб вести шпионские операции и диверсионную деятельность в странах Запада, а также значительно сократили потенциал их агентурной сети за рубежом. Москве стало сложнее добывать разведданные и поддерживать контакты с информаторами.

Но тысячи российских дипломатов остались за рубежом, а это значит, что у россии сохраняется огромный потенциал для продолжения шпионской и диверсионной деятельности. Тысячи российских дипломатов по-прежнему несут угрозу безопасности и стабильности цивилизованного мира.

Случай с российской шпионкой — нелегалкой в Греции лишь отдельный эпизод в длинном ряду случаев разоблачения российских шпионов и задержания агентов российских спецслужб, действующих против стран Запада. Подобных примеров множество, и все они доказывают необходимость продолжить усилия по снижению потенциала российских спецслужб.

Следует незамедлительно принять меры по дальнейшему ослаблению потенциала российских спецслужб на Западе. Для этого необходимо дополнительно сократить численность персонала дипломатических представительств россии в странах Запада и Евросоюза в частности.

Эффективным шагом в этом направлении могла бы стать директива Еврокомиссии по обязательному введению паритетного количества дипломатов в российских дипломатических представительствах в странах — членах Евросоюза с количеством дипломатов этих стран в их дипломатических представительствах в россии. Другими словами, нужно обязать власти стран — членов Евросоюза держать у себя столько российских дипломатов, сколько дипломатов этих стран находятся в россии.

На примере Кипра можно убедиться в крайней эффективности подобной меры. Согласно опубликованному на сайте Министерства Иностранных Дел Республики Кипр списку работников иностранных диппредставительств за 2022 год, в российском посольстве в Никосии работают 44 дипломата. Среди них, минимум, 8 российских шпионов, действующих на Кипре.
А если прибавить к ним еще и работников русского культурного центра, учителей школы при посольстве, шоферов, поваров и садовников, половина из которых имеют звания лейтенантов и капитанов госбезопасности, то общая численность российского диппредставительства легко доходит до двух сотен человек.

В то же самое время, в диппредставительстве Республики Кипр в москве, согласно данным МИД Республики Кипр, работают всего 7 (семь) дипломатов и около десятка нанятых в москве сотрудников, половина из которых, с большой вероятностью, имеют звания офицеров госбезопасности россии.

Посольство Кипра в составе 7-ми дипломатов представляет интересы своей страны в 140 миллионной россии.

Посольство россии в составе 44-х дипломатов представляет интересы своей страны в Республике Кипр где, по официальным данным, общая численность населения чуть больше миллиона человек.

Для чего нужны 44 дипломата, огромное количество персонала и целый легион агентуры влияния в лице КСРС, русской прессы, русского дома, русских православных обществ, русской церкви, русских клубов и т.д. в маленькой островной стране? Вопрос риторический.

Сокращение количества дипломатов в российском диппредставительстве в Никосии до паритетного значения с диппредставительством Кипра в россии, нанесет сокрушительный удар по российской шпионской сети и сведет к минимуму российское влияние на острове.

Здесь уместно напомнить, что власти Республики Кипр до сих пор не проявили солидарности с цивилизованным миром и не выслали ни одного российского дипломата. Директива Еврокомиссии о паритетном количестве дипломатов между странами ЕС и россией поможет правительству Кипра присоединиться к полезной практике высылки российских «дипломатов в штатском».

В дополнение к этому, было бы целесообразно временно, до окончания войны в Украине, понизить статус дипломатических отношений с россией до уровня временных поверенных. Не может быть полноценных дипломатических отношений с государством — спонсором терроризма, возглавляемым военным преступником, в отношении которого Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест.

Вне всякого сомнения, подобные шаги значительно усилят безопасность Евросоюза и цивилизованного мира в целом.

Борис Демаш, специально для Cyprus Daily News