Греция раскрыла российских шпионов, действовавших с 2018 года под «глубоким прикрытием»

Спецслужбы Греции разоблачили иностранку, которая, по их словам, действовала в стране с 2018 года в качестве шпиона под «глубоким прикрытием», — пишет Greek reporter. По данным Национальной разведывательной службы (EYP), иностранная гражданка по имени «Ирина А.С.» получила греческое гражданство и удостоверение личности и работала фотографом. Она также была владелицей магазина изделий ручной работы в Афинах. Жила в Паграти, недалеко от центра греческой столицы.

Женщина представлялась как «Мария Т.». В заявлении EYP не говорится, какой национальности была шпионка, но СМИ предполагают, что она была русской и вернулась в свою страну в январе.

EYP заявляет, что шпионка в Греции проживала «незаконно»

Полное заявление EYP следует ниже:

«Мария Т.»: дело о шпионаже, раскрытое EYP.  Национальная разведывательная служба Греции (EYP) раскрыла важную информацию о методах работы и методах проникновения, используемых иностранными разведывательными службами в Греции.

В частности, систематические расследования, проведенные EYP, в дополнение к собранной информации показали, что женщина под именем «Мария Т.» в течение последних нескольких лет выдавала себя за гречанку и работала фотографом и владелицей магазин товаров для рукоделия и вязания в Афинах. Хотя у нее было греческое гражданство и удостоверение личности с 2018 года, на самом деле она была иностранкой «Ириной А.С.». которая действовала в нашей стране под «глубоким прикрытием».

Издание Греция на русском пишет, что 32-летняя, по греческим документам Мария Цалла или 35-летняя по другим данным Ирина Александровна Смирева из Москвы, приехала в Афины в 2018 году как гречанка —  репатриантка.

Год спустя она натурализуется как гречанка, объявляет себя фотографом и открывает магазин с товарами для вязания под названием «Galazio» в Паграти (Афины), в то же время она также принимает участие в фотоконкурсах. В публикации говорится, что превращение россиянки Ирины Александровны Смиревой в Марию Цаллу обошлось российскому государству в 5 миллионов евро.

Она приехала в Грецию и действовала самостоятельно, не имея никаких контактов с русским посольством в Афинах.

Шпионка якобы имеет отношения с ее российским коллегой, который активно работает в Бразилии, и в то же время она поддерживала отношения с греком, чтобы использовать его в качестве прикрытия.

Конец ее миссии начался два месяца назад, когда словенские власти арестовали ее коллегу. Российские спецслужбы, опасаясь раскрытия других лиц из сети разведчиков-нелегалов (так пишет греческая пресса, ссылаясь на разведку страны), отзывают Цаллу в Москву и она исчезает.

Она же сообщает своим знакомым, что уезжает по какой-то работе и что вернется через месяц, но так и не появляется. Она закрывает свои профили в социальных сетях, отключает сайт магазина и исчезает.

«Мария Цалла», как следует из социальных сетей, в основном публиковала фотографии своих вязанных вещей и редко свое лицо, и в основном оно было скрыто. В магазине для работы она также наняла легально сотрудницу-гречанку, которая, по-видимому, не знала ничего о двойной жизни своего работодателя.

По словам Национальной разведывательной службы (EYP), ее разоблачение началось после обнаружения попытки третьей страны получить доступ к личным данным умерших граждан Греции. Это всемирно известная практика, которую спецслужбы конкретной иностранной страны используют для создания особой категории шпионов — «нелегалов».

Вышеупомянутые спецслужбы вербуют и обучают «нелегалов» с целью размещения их в целевых странах для осуществления шпионской деятельности от имени своей страны. Чтобы скрыть свою настоящую личность, они действуют под «глубоким прикрытием», которое они создают, подделывая личные документы и используя свидетельства о мертворождении или смерти. С момента своего поселения за границей «нелегалы» живут и действуют «легенде»- сфабрикованной истории, созданной для них, чтобы скрыть их миссию.

Профиль и деятельность «Марии Т.» указывают на то, что она была именно таким «нелегалом».

Национальная разведывательная служба утверждает, что деятельность «Марии Т.» не ограничивалась Грецией. Будучи гражданкой ЕС, она могла путешествовать и работать во многих европейских странах. Вот почему успех EYP имеет измерение, выходящее за национальные границы и затрагивающее все европейские страны.

Этот случай, который был раскрыт EYP, является ярким примером образа мыслей и действий конкретных иностранных разведывательных служб: для того, чтобы спроектировать личность и профиль «Т». они работали методично в течение многих лет, умело эксплуатируя людей, процедуры и институты, чтобы гражданка третьей страны «Ирина» в конечном итоге жила и идентифицировала себя как гражданка Греции «Мария», обманывая, таким образом, даже самых близких ей в Греции, которые явно не знали ее настоящей личности.

Греческие службы пытаются установить, в чем заключалась ее шпионская деятельность. Отмечают, что она имела возможность свободно передвигаться как по Греции, так и по Европейскому союзу и параллельно под прикрытием профессии фотографа иметь возможность спокойно делать снимки, не привлекая внимания.