РФ планирует вторгнуться в Молдову в начале 2023 года

Российская Федерация планирует вторгнуться в Республику Молдова в начале 2023 года, и реализация сценария зависит от развития событий войны на Украине. Об этом утверждает глава Службы информации и безопасности в эксклюзивном интервью TVR Moldova.

По словам чиновника, анализируется несколько сценариев, по которым Москва также попытается осуществить сухопутное вторжение через северную Украину в сторону Республики Молдова.

АЛЕКСАНДРУ МУСТЕАТА, директор Службы информации и безопасности: «Вопрос не в том, совершит ли Российская Федерация новое наступление на территорию Республики Молдова, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, январе, феврале, либо позже, марте, апреле. Но, судя по имеющейся у нас информации, Российская Федерация намерена пойти дальше. С целью создания стыка с Приднестровским регионом, который является территорией Республики Молдова, и тогда с ясностью можно сказать, что да, они намерены сюда попасть, соединиться. Что будет дальше, их намерения в отношении Кишинева мы можем обсудить, но это реальный и очень высокий риск».

Глава Службы информации и безопасности добавил, что крупнейший склад боеприпасов в Европе, тот, что в Кобасне, в приднестровском регионе, охраняется россиянами на полную мощность. Одной из гипотез является использование этих боеприпасов в возможном военном противостоянии.

Читать по теме: