Молдова приостановила лицензии на вещание шести пророссийских телеканалов

Премьер-министр Наталья Гаврилица объяснила решение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям приостановить лицензии шести телеканалам. Глава кабмина заявила, что против нашей страны идет не только энергетическая, но и информационная война, а власть обязана защищать граждан.

По словам Гаврилицы, Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6 и Orhei TV «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

«Уже почти 300 дней войны в Украине, пропаганда в Молдове не прекратилась, а даже усилилась. В ситуации, в которой против нашей страны идет не только энергетическая, но и информационная война, наша ответственность и обязанность — защитить граждан и страну», — написала Гаврилица на своей странице в Facebook.

Премьер подчеркнула, что решение комиссии по ЧС направлено «на обеспечение безопасности информационного пространства в стране, устранение манипуляций и пропаганды».

Президент Молдовы Майя Санду поддержала позицию правительства. По ее словам, приоритетом для Кишинева является поддержание мира и стабильности в стране. Защита национального информационного пространства является «важным шагом по предотвращению попыток дестабилизации, инициированных лицами, находящимися под международными санкциями», пояснил глава государства.