В Вене задержан российский шпион

В Вене задержан гражданин Греции российского происхождения, которого подозревают в многолетнем шпионаже в пользу российской военной разведки.  Об этом сообщают австрийские СМИ Kurier. 39-летний подозреваемый является сыном бывшего офицера Главного управления Генерального штаба ГРУ РФ, который во время службы работал дипломатом в Германии и Австрии. 

По данным газеты, мужчина поддерживал контакты с дипломатами и сотрудниками разведслужб различных стран и находился в Москве незадолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину и после его начала. Ему вменяется в вину разглашение государственной тайны, указывает издание.

Подозреваемый — якобы сын бывшего дипломата, который работал в Австрии и Германии и также мог работать на российские спецслужбы.

Обыск в квартире подозреваемого в венском районе Донауштадт был проведен в марте сотрудниками сразу двух подразделений элитного спецназа Cobra в связи с особой опасностью этого человека. В ходе операции изъяты подслушивающие устройства, детектор сигналов, защитная одежда, мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты, на которых было обнаружено и изучено в сумме около 10 млн различных файлов.

Следствие установило, что подозреваемый имел активные контакты с дипломатами и шпионами других стран, также мог проходить военную подготовку в России и находился в Москве в начале полномасштабной агрессии РФ против Украины.

Предполагаемый шпион предоставлял РФ данные о настроениях в Австрии, а также информацию о внешней политике, ситуации в обществе и безопасности этой страны. «Тем самым, поездка в Москву незадолго до начала войны, скорее всего, не была случайностью, а сознательным обменом информацией о полученных в Австрии данных», — пишет Kurier.

В Вене обнаружили целую систему тайных мест, маркированных малозаметными знаками, через которые подозреваемый обменивался информацией со своими контактами. По данным следствия, на таких обменах данными всегда присутствовали российские дипломаты.

Как отмечает Kurier со ссылкой на данные следствия, с 2018 по начало 2022 года агент совершил в общей сложности 65 поездок в Россию, Беларусь, Турцию, Грузию и другие страны. Он получал в Австрии небольшие социальные пособия, при этом приобрел несколько объектов недвижимости в Вене, а также в России и Греции, пишет далее издание.

Подозреваемый находился под арестом, сейчас его отпустили. Если вина мужчины будет доказана, ему грозит заключение на срок от 6 месяцев до 5 лет.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!