Reuters: премьер Ливана объявит об уходе в отставку

Премьер-министр Ливана Саад аль-Харири в ближайшие часы намерен объявить об уходе в отставку. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ливанской политической системе.

Причиной этого стала беспрецедентная в ливанской истории волна оппозиционных манифестаций, участники которых добиваются изменения системы власти и отставки всех действующих политиков, включая президента, министров и депутатов.

Манифестации продолжаются более 10 дней. Поначалу они были стихийными, но постепенно их участники начали самоорганизовываться. Ливанские протесты уже начали сравнивать с событиями арабской весны, которые девять лет назад привели к радикальным изменениям на Ближнем Востоке.

Демонстрации сопровождает мощная кампания гражданского неповиновения. Более недели в Ливане остаются закрытыми учебные заведения и банки. Армия пытается расчистить заблокированные оппозиционерами дороги, однако баррикады возникают на других участках.

Манифестанты отвергли обширную программу политических и экономических реформ, предложенную премьер-министром Саадом аль-Харири несколько дней назад, и заявляют, что только кардинальные изменения в стране обеспечат гражданам право на достойную жизнь.

Очередная волна протестов в октябре 2019 года была спровоцирована тяжелым экономическим кризисом.