Великобритания — «тихая гавань» для отмывания денег

Британское отделение Transparency International (TI) опубликовало новое исследование, согласно которому местные фирмы и структуры, оказывающие разные услуги, оказались замешаны в ряде крупнейших коррупционных скандалов. При их участии через финансовую систему Великобритании прошло 325 миллиардов фунтов стерлингов (или $412 млрд).

В докладе TI, названном «К вашим услугам», говорится, что многие британские компании, банки, престижные учебные заведения и юридические фирмы первой величины стали инструментом в руках самых одиозных коррупционеров из разных стран, которые вкладывали грязные капиталы в недвижимость, автомобили класса люкс, драгоценности и предметы искусства.

По данным  исследования, в Соединенном Королевстве почти 600 коммерческих компаний, институтов и структур, а также частных лиц «осознанно или невольно помогали коррупционерам получать, перемещать и надежно пристраивать свои неправедно нажитые доходы».

Как сообщается, 4,1 миллиона фунтов ($5,2 млн) сомнительного происхождения перекочевало на счета 178 учебных заведений Британии. Часть этих денег поступила от участников гигантских отмывочных схем, раскрытых Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) вместе с партнерами. 

Так, в анализе TI упомянуты расследования OCCRP, включая статью о престижных частных школах, таких как Чартерхаус.

Кроме того, в общей сложности 8,3 миллиона фунтов поступили на счета 37 британских архитектурно-дизайнерских фирм по сделкам, в которых отправителями средств были в основном анонимные фирмы-однодневки со счетами в банках Прибалтики.

Часть сомнительного потока капиталов составили платежи в адрес 118 фирм, торгующих услугами и товарами класса люкс, а также в адрес 86 банков и 62 юридических и финансовых компаний, включая всю «большую четверку»: KPMG, Ernst & Young, Deloitte и PricewaterhouseCoopers.

Авторы исследования сделали вывод, что «слабый надзор порождает условия, при которых за рубежом в ущерб обществу злоупотребляют властью, а грязные деньги влияют почти на все сферы экономики Великобритании».

«Услуги частных образовательных учреждений, архитекторов и дизайнеров жилищ, а также пиар-фирм не подпадают под действие антиотмывочного законодательства», — указывают в TI.

Другими словами, эти структуры не обязаны проверять «чистоту» клиентских денег, что позволяет нечистым на руку лицам без опасений распоряжаться своими капиталами.

Авторы исследования оговорились, что выявили лишь незначительную часть более широоких схем и практик. TI призвала «радикально перестроить антиотмывочные механизмы в Британии, чтобы гарантировать, что фирмы не решатся закрывать глаза или быть на побегушках у коррупционеров». И также потребовала срочных мер, чтобы установить, насколько в реальности грязные деньги проникают в сектора, не регулируемые антиотмывочными нормами.

По мнению исполнительного директора британского отделения TI Дэниела Брюса, за последние годы правительству и правоохранителям удалось заметно сократить число сфер, где коррупционеры прячут капиталы.

«Вместе с тем, как показало наше исследование, те, кто нарушает закон, по-прежнему могут без труда уходить от ответственности с помощью британских коммерческих структур», — заключил Брюс.