Республика Молдова выходит из Межпарламентской ассамблеи СНГ

Было принято решение инициировать процедуру выхода Республики Молдова из соглашения о Межпарламентской ассамблее Содружества независимых государств (СНГ). Об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу, согласно которому, спустя 30 лет стало совершенно ясно, что пребывание Республики Молдова в структурах СНГ не помогло ей разрешить приднестровский конфликт и вывести российскую армию с территории государства. СНГ — это организация, созданная Россией на развалинах СССР для сохранения бывших советских стран в сфере своего влияния, отметил спикер на пресс-конференции, передает IPN.

Председатель парламента заявил вчера, что после того, как страна-основатель СНГ Российская Федерация варварски напала на другое государство-учредитель, Украину, оккупировав ее территории и убивая ее граждан, эта организация больше не может называться сообществом. Выход Республики Молдова из соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ является первым шагом. „На уровне правительства и парламента мы рассматриваем следующие шаги. Это процесс, который занимает много времени. Одно можно сказать наверняка. Когда на нашу продукцию были наложены эмбарго, это стало уроком для молдавских производителей. Они потребовали от нас найти другие рынки, обратиться к европейским странам, чтобы они сняли квоты и позволили нам продавать нашу продукцию. И наши производители убедились, что Европа — большой и стабильный рынок”, — сказал глава законодательного органа.

Игорь Гросу заявил, что Республика Молдова является независимой страной, признанной и уважаемой друзьями и соседями, свободной принимать суверенные решения. „У нас есть решимость и ответственность отделиться от источника зла, источника бедности, войны и разрушения. За 30 лет мы продемонстрировали, что хотим демократии, свободы и процветания у себя дома. Мы делаем шаг за шагом то, что от нас ждут граждане. Мы обеспечиваем нашим детям стабильное, процветающее и полное возможностей будущее — европейское будущее”, — уточнил спикер.

„Согласно процедурам, на следующем очередном заседании Постоянного бюро парламента я представлю предложение направить ходатайство премьер-министру Дорину Речану с просьбой подготовить законодательную инициативу по денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее государств-членов СНГ. Впоследствии мы в парламенте утвердим денонсацию соглашения”, — заявил председатель парламента.