Кипр и Израиль работают над сделкой по строительству газопровода и завода по переработке природного газа на Кипре

Кипр и Израиль работают над соглашением о строительстве трубопровода, по которому природный газ из обеих стран будет поставляться на Кипр, где он будет сжижаться для экспорта на судах в Европу и, возможно, в другие страны, заявил в понедельник министр энергетики Кипра, сообщает The Associated Press.

Министр Гиоргос Папанастасиу заявил в понедельник, что вскоре посетит Израиль для заключения официального соглашения. После подписания соглашения строительство газопровода может быть завершено через 18 месяцев.

Строительство завода по сжижению газа на Кипре займет 2 ½ года после привлечения инвесторов.

На сегодняшний день у южного побережья Кипра обнаружено пять крупных месторождений газа. В Израиле имеется 11 таких месторождений: самое крупное, названное Левиафан, содержит примерно 22 триллиона кубических футов (623 миллиарда кубических метров) газа.

Папанастасиу заявил, что в конце этого месяца он встретится с энергетическими компаниями, имеющими лицензию на разведку нефти и газа в исключительной экономической зоне Кипра, среди которых французская Total, итальянская Eni, ExxonMobil и Chevron, чтобы определить пути сотрудничества в проектах, которые ускорят доставку из газовых месторождений на рынок.

По словам министра, Израиль согласился с предложением кипрского правительства о строительстве газопровода и завода по сжижению газа, которое в воскресенье обнародовал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«В восточном Средиземноморье достаточно месторождений (газа). Большинство из них находится в исключительной экономической зоне Израиля, но Кипр также располагает достаточными объемами для реализации этого проекта», — сказал Папанастасиу журналистам.

Министр пояснил, что этот проект является укороченной версией идеи газопровода EastMed. Это предложение о строительстве газопровода протяженностью 1900 километров (1300 миль) и стоимостью 6 миллиардов долларов, предназначенного для транспортировки регионального газа непосредственно в Европу, в последние годы утратило свою актуальность.

Вместо прямого трубопроводного соединения с Европой переработанный газ с Кипра может поступать на международные рынки на судах.

«Когда у вас есть сжиженный природный газ, он может идти в любом направлении… Сейчас он больше нужен Европе, но рынки сбыта можно найти и в Азии», — сказал Папанастасиу.

В декабре предыдущее правительство Кипра заявило, что рассматривает предложение о подобном плане, поскольку война России в Украине усугубляет энергетический кризис.