Путин и Эрдоган запустили часть газопровода «Турецкий поток»

Президент России Владимир Путин вместе с президентом Турции Реджепом Эрдоганом приняли участие в торжественной церемонии запуска газопровода «Турецкий поток» в Стамбуле. Официальная церемония ввода в эксплуатацию этого объекта состоялась в конгресс-центре «Халич.

С российской стороны в мероприятии принимают участие министр энергетики Александр Новак и глава«Газпрома» Алексей Миллер, которые выступили с докладами перед церемонией начала поставок по газопроводу. Кроме того, участникам мероприятия показали видео-презентацию проекта. В зале, где состоялась церемония, присутствовали также президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Выступая на церемонии Путин отметил, что в прошлом году турецким партнерам было поставлено 24 миллиарда кубических метров голубого топлива.

Путин также назвал запуск «Турецкого потока» наглядным свидетельством того, что российско-турецкое стратегическое партнерство дает осязаемые результаты.

В свою очередь Эрдоган отметил, что Турция получит от России 400 миллиардов кубометров газа. «Мы будем продолжать реализовывать новые проекты с Россией» , — подчеркнул он.