«Турецкий поток» будет запущен 8 января в усеченном виде

Турция запустит газопровод TurkStream («Турецкий поток») в следующем месяце, заявил турецкий министр энергетики и природных ресурсов  Фатих Донмез, сообщает издание Hurriyet Daily News.

«Мы запустим TurkStream 8 января 2020 года. Мы будем незаменимыми на международных рынках природного газа с газопроводами, идущими как с востока, так и с севера», — сказал министр, ссылаясь на запуск Трансанатолийского газопровода (TANAP).

«Единственное, что осталось сделать по проекту «Турецкий поток», который будет играть ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Турции и Европы, это повернуть вентили. Для старта подачи природного газа по газопроводу ожидается команда двух лидеров», — пишет турецкое издание. 8 января состоится официальная церемония запуска газопровода при участии президентов Турции и России.

«Турецкий поток», пропускную способность которого Анкара сократила наполовину, главы двух государств будут открывать в усеченном виде, так как полностью готова только одна нитка, предназначенная для снабжения турецких клиентов, активно выбивающих скидки. Вторая нитка газопровода, для поставок в страны ЕС, останется недозагруженной еще многие месяцы, поскольку в Болгарии затянулось строительство ее основного продолжения.

Трубопровод природного газа «Турецкий поток» имеет общую мощность 31,5 миллиарда кубических метров, из которых первая линия обеспечит турецким потребителям мощность 15,75 млрд кубометров российского газа.

Вторая линия будет поставлять еще 15,75 млрд кубометров газа в Европу через Турцию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

До конца мая 2020 года планируется построить 308-километровый участок газопровода от болгарского села Польски-Сеновец к границе Сербии.