Путин готов повторить преступление Сталина и утопить 100 тысяч украинцев, подорвав Каховскую ГЭС

В 1941 году отступающая советская армия взорвала Днепровскую ГЭС в Запорожье, в результате чего от разрушительной волны погибли около 100 тысяч человек, десятки населенных пунктов, сел и городков были смыты водой. В 2022 году Путин де-факто планирует взорвать Каховскую ГЭС и обвинить в этом ВСУ. Это беспрецедентное проявление терроризма и преступление против человечности, которое хочет совершить обезумевший диктатор против мирного населения Украины.

После спада провокаций вокруг Запорожской АЭС Россия придумала новый нарратив в своей информационной войне: начала тиражировать заявления о якобы запланированном подрыве украинской армией Каховской ГЭС, что может обусловить затопление большой части территории вниз по Днепру и подвергнуть опасности жизни сотен тысяч украинцев. Такие заявления начали систематически публиковать в российских СМИ с начала октября и в целом они совпали с началом системного кризиса в рядах российских войск и неспособностью их командования удержать оккупированные территории Украины. Наступление ВСУ по всем фронтам заставляет Путина прибегать к прямым угрозам и спекулировать темой подрыва Каховской ГЭС.

Каховская ГЭС строилась с таким расчетом, чтобы выдержать ядерный удар малой мощности. Чтобы взорвать такой объект нужно несколько дней завозить и накапливать там взрывчатку. После бегства из Херсона российские войска демонстративно обстреляли ГЭС, а оккупационные власти Каховки сразу же обвинили в этом Украину.

В августе 1941 г. отступающая советская армия по указанию Сталина взорвала Днепровскую ГЭС в Запорожье. Подготовка велась несколько дней, место подрыва обкладывалось взрывчаткой. После взрыва разрушительная волна распространилась вниз по Днепру на расстояние более 12 км. По разным оценкам, погибло от 30 до 120 тысяч человек, военных и гражданских. Советская историография старательно умалчивала это преступление, информацию о первом погибшем официально признали только в 1990 году, и им был немецкий оккупант. Жители окрестных с Днепровской ГЭС населенных пунктов до сих пор помнят ужасные рассказы своих родителей о целых селах, смытых разрушительной силой и утопающих, которых несло вниз по Днепру.

Путин полностью повторяет преступные советские методы и ему все равно сколько людей погибнет в результате теракта на Каховской ГЭС: Сталин уже апробировал такой теракт и он доказал его разрушительную силу. Продолжающееся военное поражение российских войск в Украине и позорное отступление с оккупированных территорий могут вынудить Путина взорвать ГЭС. В таком случае наступление ВСУ замедлится, а огромные территории вниз по Днепру опустеют. Это типичный акт терроризма. И мир не имеет права стоять в стороне и закрывать глаза на преступные намерения Путина.

Украина критически нуждается в западном вооружении для того, чтобы остановить российскую военную агрессию, которая способна выйти за пределы Украины. Снабжение оружия для ВСУ – это инвестиция в мирное будущее Европы и сохранение западной цивилизации. Путин не остановится ни перед чем и будет использовать любые методы войны, в том числе и террористические, пока его не остановят с помощью оружия. Российская армия доказала свою асимметричную слабость и отсталость: ВСУ с помощью западного оружия гонет оккупанта из своей земли.