«Проведение саммита ЕС в Киеве — доказательство того, что Россия не может нас сломить», — Зеленский

Лидеры Европейского Союза встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве  на историческом саммите: впервые такое мероприятие прошло в зоне боевых действий. Об этом пишет Euro News.

В саммите приняли участие глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, глава Совета ЕС Шарль Мишель. С ними в украинской столице находились еще 15 еврокомиссаров.

Последний такой саммит прошел в Киеве в октябре 2021 года — за несколько месяцев до начала российского вторжения в Украину.

Урсула фон дер Ляйен: «Вместе мы несем свет в Украину! Украинцы могут обменять свои старые лампочки на энергосберегающие светодиодные лампы. ЕС с радостью предоставит 35 миллионов таких ламп. Каждый сэкономленный киловатт энергии ценен для противодействия энергетической войне России».
«ЕС активизирует свои усилия по использованию замороженных российских активов для поддержки процесса восстановления Украины и возмещения ущерба в соответствии с европейским и международным правом», — говорится в пресс-релизе президента Европейского совета Шарля Мишеля и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Шарль Мишель сказал, что ЕС будет поддерживать Украину всеми возможными способами, столько сколько необходимо, и добавил, что Кремль их не запугает. Глава Евросовета заявил, что на 2023 год уже запланирована финансовая помощь Украине в размере 18 миллиардов евро.
Что касается потенциального будущего членства Украины в ЕС, Зеленский повторил, что цель состоит в том, чтобы начать переговоры в этом году.

«Украина не потеряет ни дня, чтобы двигаться к членству в ЕС. Украинцы и все европейцы, мы в этом году стали сильнее, Россия не смогла нас покорить. В эти дни мы показываем, что наши интеграция необратима» — заверил Зеленский.