Лоббистская группа, связанная с Госдумой РФ, финансировала европейских политиков, чтобы легитимизировать аннексию Крыма

Финансируемая Россией лоббистская группа «Международное агентство актуальной политики» как минимум с 2016 года работала с европейскими политиками, чтобы добиться отмены санкций Евросоюза в отношении России после аннексии Крыма, — пишет OCCRP.

Ниже — краткое содержание и обзор главных находок расследования. Основную версию на английском языке читайте здесь.

Российские лоббисты предлагали деньги дружественным европейским политикам в обмен на помощь в продвижении пророссийских инициатив, в основном сосредоточенных на легитимизации аннексии Крыма Россией, как выяснили OCCRP и издания-партнеры IRPI, «Важные истории» и Profil из утечки электронных писем российского медиатехнолога Саргиса Мирзаханяна, который работал помощником у депутатов Госдумы. Утечку опубликовали хакеры, которые называют себя «Киберхунтой», в 2016—2017 годах. The Times писала, что письма, в частности, свидетельствуют о том, что Кремль платил группировкам и отдельным лицам, готовым способствовать расколу Украины.

На Кипре под контролем близкого к Кремлю медиатехнолога принимали резолюции об отмене санкций против России

Журналисты нашли в переписке Саргиса Мирзаханяна проект отмены санкций против России для Кипра, где санкции описываются как «фундаментально противоречащие нормам международного права», а также подчеркивается экономический ущерб, нанесенный Кипру в результате потери бизнеса с Россией. Он оказался почти идентичен окончательной версии, подписанной через несколько месяцев кипрской парламентской фракцией AKEL.

Одну из ключевых ролей в продвижении инициативы также сыграл Дмитрий Козлов, сын российско-кипрского бизнесмена Сергея Козлова. Сергей Козлов и его жена владеют компанией Admare Properties Ltd, которая помогала иностранцам подать заявление на получение кипрского гражданства в рамках схемы «золотого паспорта», которая была закрыта в 2020 году. Сергей и Дмитрий получили кипрское гражданство по этой же схеме в 2013 и 2014 годах.

Козлов-младший был посредником между группой Мирзаханяна и как минимум одним кипрским политиком. Вероятно, он даже сыграл роль в создании политической партии под названием Ego o Politis, также известной на Кипре как «Русская партия». Сергей Козлов также пожертвовал AKEL 15 тысяч евро в 2016 году, что сделало его седьмым по величине жертвователем партии.

Лидер партии AKEL Андрос Киприану рассказал OCCRP, что Дмитрий Козлов заставил его встретиться с сопредседателем бизнес-группы «Деловая Россия» Андреем Назаровым во время его визита в Москву и что Козлов-младший лично присоединился к встрече Киприану с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и депутатом Леонидом Слуцким.

Игра в политику

Козлов часто общался с соратником Мирзаханяна Арегом Агасаряном. Как показывают просочившиеся электронные письма, он был посредником в контакте между группой Мирзаханяна и как минимум одним кипрским политиком.

В конце апреля 2016 года Агасарян отправил Мирзаханяну по электронной почте документ под названием «Резолюция Палаты представителей (парламента) Кипра «Об отмене секторальных экономических санкций против России»». В нем изложен план по принятию резолюции, в которой санкции ЕС против Москвы описываются как «фундаментально противоречащие нормам международного права», а также по привлечению внимания средств массовой информации к освещению экономического ущерба, нанесенного Кипру потерей бизнеса с Россией.

План был направлен на то, чтобы за предложение проголосовали «35-39 депутатов» от Демократического объединения, партии президента Кипра Никоса Анастасиадиса и коммунистической партии АKEL, традиционного союзника Москвы.

Дмитрий Козлов рассказал OCCRP, что идея кипрской резолюции против антироссийских санкций возникла после того, как Агасарян позвонил ему и упомянул аналогичную резолюцию, только что принятую в Италии. «Услышав об этом, я подумал, что было бы неплохо проконсультироваться с парламентариями Кипра [чтобы узнать], разделяют ли они те же мнения и подходы», — сказал он.

Козлов сказал, что затем он связался с лидером кипрской партии AKEL Андросом Киприану. Киприану, по его словам, также, похоже, заинтересовался идеей пророссийской резолюции. Затем он сказал: «Поскольку я знал, что такое решение может иметь место, я позвонил Арегу и поделился с ним этой информацией». 29 июня 2016 г. Агасарян отправил Мирзаханяну электронное письмо с превью проекта постановления, подписанного парламентской фракцией AKEL.

7 июля в кипрском парламенте была принята почти идентичная резолюция с небольшими изменениями. Предложение было принято 33 голосами «за».

Документы, обнаруженные в просочившихся электронных письмах, показывают, как российская пропагандистская группа заставила Палату представителей Кипра принять пророссийскую резолюцию.

project-outline-cyprus - Copy

Соавтор резолюции Йоргос Лилликас, занимавший пост министра иностранных дел с 2006 по 2007 год, сказал OCCRP, что никогда не слышал о Мирзахяне, но поддержал резолюцию, чтобы поблагодарить Россию за поддержку, которую она оказала Кипру в прошлом.

Дмитрий Козлов пошел дальше, чем просто поддержал существующие политические партии. В 2017 году он помог российским интересам на острове создать свою собственную.

14 июня 2017 года, более чем за месяц до официальной регистрации «Ego o Politis», Агасарян переслал Мирзаханяну электронное письмо Дмитрия Козлова с несколькими приложениями, в которых излагалась позиция партии.

«Арег, добрый день!» — написал Козлов. «В продолжение нашего телефонного разговора направляю вам основные документы о политической партии, которую мы создаем. В них входит основная программа партии, а также реформы, которые мы планируем проводить»

Козлов добавил, что он и его соратники «встречались с рядом российских депутатов, которые нас поддерживают», и сказал, что министр иностранных дел России Сергей Лавров, один из главных инициаторов российского вторжения в Украину, — также «дал свое благословение».

Дмитрий Козлов рассказал OCCRP, что ушел из Ego o Politis вскоре после его создания, что произошло по предложению одного из его «знакомых». По словам Мартини из Transparency International, доказательства того, что за созданием партии стояли интересы России, усилили и без того серьезные опасения по поводу политического влияния России на Кипре.

Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис приветствует министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Президентском дворце в Никосии, Кипр, в сентябре 2020 года.

Ego o Politis приостановила свою деятельность в ноябре 2021 года и была исключена из реестра политических партий. Несмотря на то, что за свою короткую жизнь она не участвовала ни в каких выборах, в 2020 году ей удалось попасть в заголовки газет, когда она якобы стремилась перевезти в Лимассол памятник Владимира Ленина, который когда-то стоял в Киеве.

Хотя официальный сайт партии был отключен, страница партии в Facebook продолжает работать. Она часто публикует сообщения, продвигающие кандидатуру бывшего министра иностранных дел Кипра Никоса Христодулидиса в президенты на выборах, запланированных на 5 февраля. 

Помимо Кипра, группа Мирзаханяна разрабатывала антисанкционные инициативы для Италии, Греции, Латвии, Австрии и ПАСЕ

В электронных письмах также подробно описываются идеи отдельных проектов для Латвии, Греции и даже Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Однако нет никаких указаний на то, что эти предложения были официально выдвинуты. Представители правых партий Паоло Тозато из итальянской «Лиги Севера» и Йоханнес Хюбнер из Австрийской партии свободы, согласно данным из переписки, должны были внести в свои законодательные органы резолюции об отмене санкций против России. У каждого проекта был указан бюджет в 20 тысяч евро, а еще 15 тысяч евро были зарезервированы для каждого «в случае успешного голосования». В одном из писем утечки Мирзаханян сообщает, что получил от неназванного европейского политика информацию «по ценнику за проголосованное». Тозато и Хюбнер в итоге представили соответствующие проекты в своих парламентах.

В 2016 году организация Мирзаханяна работала с итальянским депутатом Стефано Вальдегамбери из регионального парламента Венето: это был первый регион Евросоюза, принявший резолюцию об отмене санкций против России. «Получилась бомба! С точки зрения медийности — это скорее всего будет нашим самым громким инфовбросом!» — отреагировал Мирзаханян в одном из писем. Затем региональные советы в Лигурии и Ломбардии последовали примеру Венето и приняли собственные резолюции о «признании» Крыма частью России.

Вальдегамбери (третий справа) с российским флагом в руках в Венеции, где базируется региональный совет Венето.

Европейским политикам оплачивали визиты на Ялтинский международный экономический форум

Налаживание сотрудничества также выражалось в приглашении на Ялтинский международный экономический форум, который проходил ежегодно с 2016 по 2019 год с участием команды Мирзаханяна. В переписке есть список из имен девяти приглашенных в Ялту европейских политиков из Австрии, Германии, Италии, Чехии и Польши и их гонорары на общую сумму 21 500 евро. Эти выплаты, вероятно, выходят за рамки компенсации расходов, так как транспортные издержки обсуждали отдельно.

Утечка показала, что определенным политикам планировали заплатить тысячи евро – вероятно, за посещение Ялтинского форума.

 

На форум ездил в том числе Стефано Вальдегамбери, приглашая с собой итальянских бизнесменов; в частности, в составе итальянской делегации был генеральный директор итальянского сталелитейного гиганта Scandiuzzi. В переписке также был проект соглашения Scandiuzzi о продаже своего оборудования в России и Иране через неназванную компанию-посредника, которой будет выплачено комиссионное вознаграждение. Неясно, был ли заключен этот контракт.

В документе, отправленном в преддверии Ялтинского форума 2016 года, расписаны выплаты европейским политикам на общую сумму 21 500 евро.

 

Команда депутата Слуцкого оплачивала европейским деятелям наблюдение на выборах в России

Из писем, датированных 2017 годом, следует, что организация Мирзаханяна работала с командой депутата Леонида Слуцкого, чтобы приглашать видных европейских деятелей для наблюдения за выборами в России в сентябре 2017 года.

Слева направо: Матеуш Пискорский, Марина Клебанович, Стефано Вальдегамбери, Роберт Штелзл, Андрей Назаров, Барбара Розенкранц и Аксель Кассеггер на Ялтинском международном экономическом форуме 2016 года

 

Приглашения отправляли через основанный Слуцким «Российский фонд мира», а бюджет для оплаты расходов на 2017 год составил не менее 68 тысяч евро, в том числе для оплаты дороги и проживания, как следует из электронных писем. В Декларации принципов международного наблюдения за выборами сказано, что наблюдатели «не должны принимать финансовую или материальную помощь со стороны правительственных органов, за выборами в которые они наблюдают, поскольку это может вызвать существенный конфликт интересов».

Среди наблюдателей были три члена Европарламента: Яромир Количек из Чехии, Доминик Бильде из Франции и Андре Элиссен из Нидерландов, а также депутат палаты представителей парламента Бельгии Альдо Каркачи, депутат Национального совета Словакии Марек Крайчи, депутат Народного собрания Болгарии Румен Гечев и депутат Риксдага Швеции Павел Гамов. Ни один из них не ответил на просьбу о комментарии.

Стефано Вальдеганбери также работал наблюдателем в Крыму во время президентских выборов 2018 года и парламентских выборов 2021 года.