Прощай, немытая Россия, или О некоторой категории россиян за рубежом

В этой статье хотелось бы продолжить тему: почему из России уезжают некоторые категории населения и что за этим стоит. Начало темы было положено в статье «Who is Mr. Voloboev”, английская версия которой с большим интересом была прочитана за пределами Кипра. А русскоговорящее население Кипра о «генсеке русской общины» и без нас всё знает.  

Россия благословила на жизнь за её границами и других сынов своего Отечества, среди которых «дворяне», которые пытаются  открыть на Кипре представительство Крыма, оккупированного в 2014 году Россией и представители рабочих специальностей, например, сварщики. За рубежом эти люди  творчески раскрываются, к ним приходит вдохновение в самых разных областях человеческой деятельности. 

Все вышеперечисленные лица натурализованы (за исключением «рабочих специальностей») и пребывают за рубежом с определённой миссией, которая наверняка находится под пристальным вниманием европейских компетентных органов. 

Но давайте обратим наше внимание на  последние события в Кремле и поговорим о другом российском  соотечественнике — Олеге Смоленкове.

История с помощником советника президента России и одновременно американским агентом Смоленковым напоминает бумеранг, который был запущен Кремлем за пределы страны и, как водится, очень больно вернулся назад. И правда, если ты долгое время финансируешь за маленькие услуги политиков, партии и радикалов в Европе сложно ожидать, что пропитанные духом коррупции свои же граждане будут вести себя по-другому.

Сегодня путинская Россия – крайне аморальное государство, в котором не ценится образование, воспитание, личные качества, опыт, репутация, но  ценится участие в коррупционных схемах, лояльность власти и продажность, при которой фактически на официальном уровне продается практически все.

В этих условиях сформировался новый тип российского чиновника и силовика, который, надо отметить, существенно отличается от обычного русского человека. Чиновника, готового выполнить любые приказы вождя –  именно это является проходным билетом в систему и гарантирует безнаказанность и обогащение. Вместе с тем, в таких условиях у них формируются и другие качества – цинизм, лживость, подлость, продажность и полное отсутствие инициативы.

Добраться до верхних ступеней иерархической лестницы могут только те, кто попал в личную обслугу вождя, другим остаются  крохи, а заработать по-настоящему хотят все.

Можно с высокой долей  вероятности предположить, что это и есть портрет слегка загадочной фигуры Олега Борисовича Смоленкова, личность которого недавно взорвала информационное пространство по обе стороны океана. Выяснилось, что два года назад ЦРУ провело секретную операцию по эвакуации из России своего агента, так как он оказался под угрозой провала. Журналисты раскопали, что агент работал на спецслужбы США не менее 10 лет. Агента с семьей вывезли из Черногории, куда он якобы отправился на отдых. 

Исчезновение Смоленкова в 2017 году на отдыхе в Черногории, кстати, напоминает историю с полковником Александром Потеевым, разведчиком и замдиректора программы шпионов-нелегалов СВР. Он ускользнул из Москвы за день того, как ФБР задержало 10 российских агентов под прикрытием в 2010 году и был заочно осужден за госизмену. В 2016 году объявили о его смерти, но через два года американские СМИ обнаружили, что человек с таким же именем приобрел лицензию на рыболовство.

The Guardian пишет, что перебежчики все чаще оставляют свои реальные имена после переезда в США, особенно если эвакуируются с семьей. В советские времена шпионы обычно меняли личности и скрывались в тихих пригородах, как, например, Виктор Суворов, сейчас видимо в этом особого смысла нет и имя Смоленкова всплыло в публичных документах в 2018 году, когда они с женой купили дом в штате Вирджиния почти за миллион долларов.

Родился Смоленков в 1969 году в Москве, где учился и чем занимался после окончания института — неизвестно. Это чаще всего говорит о его принадлежности к спецслужбам, как и сама его последующая дипломатическая карьера. В 1999 году Смоленков был принят на работу в валютно-финансовый департамент МИД РФ, в 2000-2001 гг. он числился за управлением делами МИД РФ, потом недолгое время за департаментом кадров МИД РФ, а уже в 2003 году он выехал в длительную командировку в США в должности 2-го секретаря посольства России, став помощником посла Юрия Ушакова.

Знакомые Смоленкова утверждают, что он довольно быстро стал правой рукой Ушакова, который видимо знал о непростой биографии, предполагающей множество проверок Олега Борисовича. Причем они настолько сблизились, что в дальнейшем уже не расставались. Так, в мае 2008 года бывший посол Ушаков был назначен заместителем руководителя аппарата правительства РФ (когда его возглавил Владимир Путин). Смоленков последовал туда за Ушаковым, став его помощником, а также, по совместительству — ответственным работником Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

Судя по всему, патрон пролоббировал и присвоение Смоленкову в 2010 году классного чина “действительного государственного советника 3-го класса” (по воинской сетке соответствует генерал-майору), даже невзирая на то, что имевшийся у него до этого дипломатический ранг 2-го секретаря соответствует воинскому званию капитана. Пика карьерного роста оба фигуранта достигли в 2012 году, когда Ушаков стал советником Путина, а Олег Борисович – его помощником.

Все эти годы Олег Смоленков был американским агентом, пытаясь заработать себе на безбедную старость. Сложно сказать в каком году он был завербован, но то, что его патрон уже в те годы был преклонного возраста и не смог бы его тянуть за собой всю жизнь – факт, как и знание российскими чиновниками неприменимости в стране поговорки «коней на переправе не меняют». 

Еще как меняют, хорошо еще если не посадят. И именно эти знания подталкивают чиновников на как минимум получения западного гражданства, а как максимум – украсть побольше денег, чтобы будущая жизнь в теплых краях была еще и обеспеченной, что делает их крайне привлекательными для вербовочной работы иностранных спецслужб. И, кажется, этот случай не единичный, а скорее типичный, просто именно эта история получила неожиданный резонанс.

Все началось за океаном – канал CNN распространил сенсацию, проинформировал общество со ссылкой на источники в разведке, что из России был эвакуирован агент ЦРУ, который являлся «наиболее ценным информатором американских спецслужб во властных структурах РФ». Причем новостные каналы обвинили в этом Дональда Трампа, который якобы в мае 2017 года во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем  Лавровым и экс-послом РФ в США Сергеем Кисляком имел с ними вполне доверительную беседу, в ходе которой поделился информацией, которая могла угрожать источнику этой самой информации. В такую версию, конечно, трудно поверить, иначе бы Смоленков сейчас не был бы в США. Но у американских СМИ свои задачи, а у российских – свои.

А вот привязка этой информации к фамилии сотрудника управления делами президента России Олега Смоленкова произошла именно в России. Причем, как сообщает «Коммерсантъ», первоисточником такой информации стали телеграмм-каналы, а именно «Беспощадный пиарщик» и прочие площадки, конечным бенефициаром которых является заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов.

Сразу же в дело включилась тяжелая артиллерия: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что «действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен». А Мария Захарова заявила: «Он работал на каком-то отрезке своей карьеры в нашем посольстве в Вашингтоне. Тут мне больше прокомментировать нечего. Я его лично не знала, не пересекались» и добавила — “занимался хозяйственными вопросами”. 

Далее появились публикации о том, что Смоленков алкоголик и развратник, укравший к тому же ребенка жены от первого брака и, конечно, к секретам не имел никакого отношения. Все это как-то не вяжется с мнением The New York Times которое считает Олега Смоленкова одним из самых ценных информаторов ЦРУ. Кто же прав?

Расходы, которые США не пожалело на Смоленкова – собственно сама эвакуация, дом почти за миллион долларов, деньги на счетах и пожизненная программа защиты свидетеля как и некоторые обстоятельства его деятельности позволяют предположить, что российские официальные лица откровенно лгут.

Судя по всему, дыма без огня не бывает, и именно Олег Борисович передал США данные, в том числе документальные, о вмешательстве Кремля в американские выборы, которые по старой традиции, вероятно, санкционировал лично Путин. Ну не глава же ФСБ в самом деле? 

Кроме того, занимая должность главного советника в аппарате помощника президента Ушакова он имел доступ к очень чувствительной информации, так как его шеф, по словам программного директора Валдайского клуба Дмитрия Суслова, «фактически является центром, который интегрирует разные импульсы — со стороны МИДа и спецслужб, и принимает участие в принятии решений».

Много ценной информации было передано Смоленковым по военным вопросам.   Являясь референтом департамента военно-промышленной комиссии правительства Российской Федерации, которая реализует государственную политику в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности, он об этих вопросах просто был обязан знать практически все. 

Американская и частично западная линия политики России все эти годы для США, судя по всему, была открытой книгой, как и внутренняя кухня Кремля, информацией о которой, по отзывам сослуживцев, Смоленков активно интересовался.

Как утверждает Yahoo News, высылка в 2016 году 35 российских дипломатов была связана с попытками взломать систему ФБР с целью  создания помех в вычислении российских агентов в Америке и препятствовании в контактах с агентами ЦРУ и ФБР в России. При этом они успешно расшифровали некоторые каналы защищенной связи американских спецслужб и отслеживали с дач постпредства секретные устройства. Сложно сказать, замешан ли в этом разоблачении Смоленков, но факт, что Россия на высылку зеркально не отреагировала говорит о стопроцентных доказательствах у американцев.  

Что интересно эти данные преимущественно почерпнуты из российских источников. Как же так? Дело в том, что «дело Смоленкова» привело к очередному витку войны башен Кремля и аффилированных с ними спецслужб (ФСБ, СВР и ГРУ).

В этом случае некоторые пытаются раздуть скандал представляя Смоленкова неким агентом 007, которому по плечу решение любых задач. Пожалуй, они хотя и гиперболизировано, но не далеки от истины. Привязка Смоленкова к Ушакову показала бесполезность Лубянки в реальном обеспечении безопасности страны и поимке шпионов. 

ФСБ отреагировал запуском информации о никчемности Смоленкова как шпиона и человека, нарисовав образ алкоголика и развратника, занимавшегося лакейской работой и не имеющего к секретам никакого отношения. А вот это уж совсем неправда – неуклюжая попытка защитить честь мундира и ничего более. 

СВР в лице Нарышкина вообще отказалось от комментариев, хотя Смоленков, скорее всего, именно их «клиент».

В тоже время, обычной тактикой России в ситуации, когда Кремль находится в состоянии полного фиаско является публикация огромного количества лживых либо манипулирующих фактами версий произошедшего. Судя по их количеству, дело Смоленкова стало по-настоящему сокрушительным ударом как минимум по  Ушакову, Нарышкину, Лаврову и Бортникову, контора которого и проморгала агента ЦРУ почти возле самого Путина. Кресла, под ними зашатались, и именно поэтому американского шпиона представляют крайне незначительным персонажем, но делают это настолько суетливо и хаотично, что ситуация превращается в фарс.

Чему же нас учит история Олега Смоленкова? Во-первых, абсолютно непонятно сколько подобных ему чиновников, являющихся по совместительству “иностранными агентами”, прямо сейчас ходят по Кремлю. Во-вторых, разбираться с коррумпированным в том числе иностранным наследием Кремля будут жестко, так как это ставит под угрозу западные ценности и то, собственно, почему Россия и получила черную метку,  от тех, кто этим будет заниматься. Информации для этого более чем достаточно. Видимо, не только от Олега Борисовича. 

Поэтому хочется посоветовать  кипрскому бизнесу – будьте поосторожнее с серыми схемами, лес рубят, щепки летят. Схемы эти, судя по всему,  для компетентных органов США И Европы полностью прозрачные.

Борис ДЕМАШ 

*Совпадение с названием стихотворения М.Ю. Лермонтова является случайным.