Кто и почему уводит конфликт с православной церковью на севере в сторону Америки и Украины

Громкая история с «Русской православной церковью на Северном Кипре» развивается и обрастает новыми удивительными подробностями. После заседания Священного синода Кипрской православной церкви (КПЦ) архиепископ Хризостом II заявил СМИ, что эта тема «выходит за рамки церковных вопросов», а также «связана с национальным интересом».

В августе кипрская газета «Филелефтерос» подняла вопрос о законности деятельности православного прихода на Севере. Тема получила широкий резонанс также в греческих и российских СМИ.

Cyprus Daily News 30 августа опубликовало собственное расследование «Раскольники в погонах», в котором высказывалось предположение о том, что создание православного прихода на оккупированных территориях и поддержка его деятельности связаны с российскими спецслужбами. В статье подчеркивалось, что проект «Русская православная церковь Северного Кипра», которая формально не является частью Московского патриархата  — классический гибридный метод российских спецслужб для распространения российского влияния.

Издание «Политис», ссылаясь на Cyprus Daily News, перепечатало статью со своими комментариями. Газета отметила, что вопрос о русской православной церкви на севере, которая работает с разрешения и благословения оккупационных властей гораздо серьезней, чем можно представить.

На встрече с журналистами архиепископ Хризостом II выразил возмущение нелегальной экспансией РПЦ на Кипре: «Мы не хотим, чтобы Русская православная церковь вмешивалась во внутренние дела Кипрской православной церкви и имела приходы на Кипре и священников, проводящих богослужения».

Хризистом II также вынес на обсуждение тему законности проживания иностранцев на оккупированных территориях Кипра в контексте  незаконного захвата недвижимости.

«Если бы на севере Кипра жили русскоязычные граждане, которые переселились туда до событий 1974 года, то Кипрская православная церковь могла бы организовать для них богослужения,  — сказал архиепископ. — Но если русскоязычные граждане незаконно прибыли на оккупированную Турцией часть Кипра после 74-го и проживают в домах и на землях греко-киприотов, то для нас это неприемлемо, и мы призываем их уехать».

«Мы не имеем права обслуживать злоумышленников, так как мы подотчетны законным резидентам и владельцам занятой переселенцами недвижимости».

Напомним, что Кипр разделен на две части с 1974 года после вторжения на остров турецких войск. Так называемая «Турецкая республика Северного Кипра» (ТРСК) признана только Анкарой.

Для Республики Кипр иностранцы, которые въезжают на оккупированную территорию со стороны Турции, уже нарушители, поскольку пересекают границу страны в незаконном месте. Эти граждане поселяются в домах или на землях, которые были отобраны у греко-киприотов и не принадлежат даже оккупантам. Поэтому те, кто приехал и поселился на оккупированных территориях, находятся вне закона. И по сути занимаются скупкой «краденного».

Вопросы, поднятые журналистами и архиепископом Хризостомом в связи с деятельностью православного прихода на севере, серьезные и глубокие, требуют внимательного изучения и осмысления.

Но российскую сторону они совсем не волнуют. Точнее волнует всего один вопрос  — как убедить общественность в том, что за РПЦЗ (А) и лично епископом Агафангелом стоят американцы, их дипломаты и спецслужбы? Ну и заодно свалить всё на «клирика Алексея Иванова из РПЦЗ (А)», который «изо всех сил пытается посеять вражду между русскими и киприотами, между Кипрской Церковью и РПЦ». 

Так, в середине сентября пять пророссийских изданий, базирующихся на Кипре, в Украине и России, опубликовали тексты с похожей фактурой, фотографиями, с мнением одного эксперта, касающиеся православного прихода на севере и связей РПЦЗ (А) с США и Украиной.

На сайте EАdaily 11 сентября была опубликована «базовая» статья: «Как в США используют раскольников для давления на православные церкви», которая вероятно была взята за основу для тиражирования в других СМИ.

Автор  — эксперт в церковных вопросах, блогер Александр Вознесенский — сообщает, что взялся за эту неоплачиваемую, кстати, работу, по просьбе основателя кипрской партии ΕΟΠ/Εγώ ο Πολίτης Алексея Волобоева.

В результате расследования, эксперт пришел к выводу, что это «американские дипломаты и сотрудники службы военной разведки через раскольников действуют на территории целого ряда Церквей в этом регионе, оказывая таким образом давление на канонические Церкви».

Статья насыщена датами, переполнена цифрами, изобилует громкими именами. Множество «аргументов» и «фактов» внешне выглядят весомо и авторитетно. Она буквально заваливает неподготовленного читателя фактурой, кажущейся весьма убедительной. Автор профессионально компонует и создаёт инфоложь. Видно, что в распоряжении автора множество ресурсов, возможно, что из закрытых источников, направленных на общую цель – создание внушительного псевдо расследования, внешне убедительной и солидной, но все же лжи.

И как это часто случается у придворных писарей, они забыли, или не знали о существовании Frolovleaks  — массива данных, извлечённых из почтового ящика заместителя директора Института стран СНГ, пресс-секретаря Союза православных граждан, «воцерковленного эксперта» Кирилла Фролова. Возможно, что этот массив не попался на глаза автору, потому что его забанил родной Роскомнадзор.

В одном из писем руководству РПЦ Фролов сообщает о состоявшейся 15 июня 2011 года встрече митрополита Агафангела с генералом КГБ Сергеем Нарышкиным. На момент встречи Нарышкин занимал пост главы администрации президента России. Сейчас он  — глава службы внешней разведки России (СВР). На встрече обсуждалось назначение на Харьков, а затем на Киев, главы ОВЦС МП, митрополита Илариона (Алфеева). Также из переписки Фролова можно узнать, что митрополит Агафангел выполнял личные поручения Патриарха РПЦ Кирилла.

Все же подобная деятельность Агафангела больше напоминает не открытого проамериканского раскольника, а скрытого агента российских спецслужб, изображающего из себя независимого от Москвы православного священника.

Но вернемся к заказчику расследования и, по всей видимости, распространителю этой кремлёвской гибридной версии.

Люди, знакомые с основателем ΕΟΠ Алексеем Волобоевым, говорят, что он человек, дипломатично выражаясь, не религиозный. Однако через несколько дней после публикации статей в Cyprus Daily News и «Политис», Волобоев на глазах превратился в ультраправославного подвижника. Кстати, имени «экс-президента одной из кипрских партий», упоминавшегося в статье, ни одно из изданий не называло.

И вот на личной странице Волобоева в Facebook можно увидеть резкий сдвиг контента в сторону православия и защиту позиции РПЦ. Чем же объясняется эта метаморфоза?

По информации нашего источника, Волобоев в частной беседе рассказал, что якобы в «российском посольстве очень обеспокоены ситуацией с русским православным приходом» и упомянул, что его «кураторы в российском посольстве недоумевают, откуда могла произойти утечка информации об этой операции».

Мы предполагаем что, по всей видимости, Волобоев получил распоряжение от некоего высокопоставленного лица из  России или российского посольства в Никосии, выступить в защиту РПЦ, отвлечь внимание общественности и обвинить во всем американцев, что является давней российской традицией.

Возникают вопросы: почему основатель и руководитель кипрской политической партии «Я гражданин» глубоко обеспокоился темой РПЦ, РПЦЗ, РПЦЗ (А) и русских раскольников? Почему гражданин Кипра, кипрский политик, руководитель кипрской политической партии выступает в защиту интересов России и РПЦ, и явно в ущерб интересам Кипра, ее граждан и Кипрской православной церкви?

Почему господин Волобоев как политик не задаёт острых вопросов российским властям о возможной причастности к враждебной деятельности по отношению к Республике Кипр, гражданином которой он является? Напротив, киприот Волобоев стремительно и без оглядки бросается на защиту позиции России и РПЦ в ущерб интересам республики, которые он клялся защищать, принимая гражданство  Кипра. 

РЕДАКЦИОННАЯ статья