Пророссийский пропагандист Шарий покинет Евросоюз после обжалования решения Литвы о лишении его статуса беженца

Суд Литвы отказал пророссийскому блогеру Анатолию Шарию в обжаловании решения департамента миграции о лишении его статуса беженца, сообщил в Twitter юрист Марк Фейгин.

Фейгин написал, что после этого решения Шарию придется покинуть территорию Евросоюза.

«Перед вами решение литовского суда, который отказал в принятии иска Шария ко мне на основании лишения его 10 мая 2021 года статуса беженца в Литве и запрета въезда в Литву сроком на 5 лет. Он обжаловал это решение департамента миграции Литвы, но после отказа он должен покинуть ЕС», — написал Фейгин и обнародовал фото судебного решения.

В мае этого года Литва лишила статуса беженца скандального блогера Шария, подозреваемого в Украине в государственной измене.

В 2015 году сообщалось, что Литва рассматривала возможность лишения Шария статуса беженца после публикаций о его прокремлевской деятельности.

В 2012 году Шарий убедил литовские власти, что его преследует режим экс-президента Виктора Януковича. По его словам, он проводил расследование об участии государственных учреждений в наркобизнесе, поэтому против него якобы были сфальсифицированы дела в Украине.

16 февраля Анатолию Шарию, проживающему в Испании, было предъявлено обвинение в государственной измене и нарушении равноправия граждан.