У главного редактора The Insider Романа Доброхотова в квартире идет обыск в рамках обвинения по «делу о клевете»

К шеф-редактору издания The Insider, признанного недавно властями России СМИ-«иностранным агентом», Роману Доброхотову утром в среду домой в Москве пришла полиция. Об этом Доброхотов написал в своем Twitter, предположив, что у него пройдёт обыск.

К журналисту выехал адвокат, связи с Доброхотовым пока нет. Его коллега Сергей Ежов написал в Twitter, что сегодня Доброхотов должен был выехать за границу в командировку.

Как сообщает издание Baza, следователи пришли с обыском также к родителям Доброхотова. На опубликованном видео звучат слова о постановлении о возбуждении уголовного дела.

Официальной информации об обыске и его причинах пока нет. Однако СМИ сообщают, что против Доброхотова возбуждено дело о клевете на нидерландского журналиста. Агентство ТАСС со ссылкой на адвоката Сталину Гуревич сообщило, что Доброхотов проходит по делу о клевете, возбужденному после ее заявления. Гуревич представляет интересы гражданина Нидерландов Макса ван дер Верффа, который утверждает, что Доброхотов его оклеветал, выступив с утверждениями, что ван дер Верфф получал от российского Минобороны деньги за публикации о сбитом над Украиной малайзийском «Боинге».

Ван дер Верфф отрицает версию международного следствия по делу о сбитом самолете, утверждая, что он был сбит не из российской установки «Бук». 

В расследовании The Insider и группы Bellingcat утверждалось, что его проект Bonanza Media курировал полковник ГРУ (Главного управления Генштаба Минобороны России) Сергей Чебанов. Ван дер Верфф заявил, что это неправда. В конце 2020 года сообщалось, что адвокат Гуревич попросила СКР возбудить уголовное дело о клевете. В марте 2021 года она говорила, что по ее заявлению идет проверка.

ЧИТАТЬ: Говорит и показывает ГРУ. Как Минобороны распространяет фейки через иностранных «журналистов»

Полную информацию о деле главного редактора The Insider Романа Доброхотова можно найти в трансляции сайта «Медиазона».

Update: 18:00

Следователи забрали загранпаспорт у шеф-редактора The InsiderРомана Доброхотова во время обыска по «делу о клевете». Об этом сообщает «Правозащита Открытки». Кроме того, у журналиста забрали технику — мобильные телефоны, ноутбук и планшет.

Шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова допросили по «делу о клевете» (часть 2 статьи 128.1 УК) в качестве свидетеля. Допрос закончился, он проходил в отделе полиции по Академическому району.

Роман Доброхотов: «Пока власти не додавят журналистов-расследователей, они не успокоятся». Интервью.