ЕС осудил заявления Эрдогана об открытии и смене статуса закрытой Вароши

Евросоюз осудил заявление президента Турции и лидера турко-киприотов об открытии закрытого района Вароша на севере Кипра. Об этом говорится в заявлении от имени Евросоюза высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозепа Борреля.

«Европейский Союз решительно осуждает односторонние шаги Турции и неприемлемые заявления, сделанные президентом Турции и лидером турко-киприотов 20 июля 2021 года о дальнейшем открытии закрытого района Вароша», — говорится в заявлении.

Евросоюз, как отмечается, продолжает руководствоваться соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН по Вароше, которые определенно называют недопустимыми попытки заселить любую часть Вароши другими людьми, а не его бывшими жителями, которые требуют передачи этого района в управление администрации UNFICYP.

«ЕС продолжает считать правительство Турции ответственным за ситуацию в Вароше», — говорится в заявлении.

«Европейский Союз еще раз подчеркивает необходимость избегать односторонних действий, нарушающих международное право, и новых провокаций, что может усилить напряженность на острове и скомпрометировать текущие усилия по поиску общего решения между сторонами по урегулированию кипрской проблемы», — отметил Боррель.

Как отмечается в заявлении, ЕС остается полностью приверженным всестороннему урегулированию кипрской проблемы на основе двухзональной и двухобщинной федерации.

Боррель заявил, что крайне важно, чтобы Турция взяла на себя обязательства и способствовала конструктивному возобновлению переговоров по всестороннему урегулированию кипрской проблемы в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Ожидается, что Совет ЕС обсудит вопрос изменения статуса Вароши на следующем заседании, если Турция не отменит свои односторонние решения и планы.

Власти оккупированных территорий северного Кипра объявили 20 июля о частичном открытии закрытого с 1974 года района Вароша для возможного переселения, вызвав этим серьезное беспокойство в ЕС, США и Великобритании.

Кипр разделен с 1974 года, когда Турция в ответ на государственный переворот в РК, организованный Грецией, вторглась на остров, оккупировав 37 % его территории. Контингент турецких войск в количестве 40 тысяч военных остается на севере Кипра до сих пор. Северные территории Кипра признаны только Турцией.