Литва лишила пророссийского пропагандиста Шария статуса беженца

Литва лишила статуса беженца пропагандиста и скандального блогера Анатолия Шария, который подозревается и объявлен Украиной в розыск по делу о государственной измене. По данным СМИ, Шарию аннулировали документы и объявили его персоной нон грата в Литве 10 мая 2021 года. Шарий обжаловал это решение литовских властей. 

Как сообщила «Украинская правда», Шарий пользуется услугами одной из самых дорогих адвокатских компаний в Литве.

Анатолий Шарий Шарий получил статус беженца в Литве в 2012 году во времена президентства Виктора Януковича. Перед тем, как принимать решение о предоставлении статуса беженца, литовские власти обратились с запросами в Украину, но никаких ответов по Шарию не получили. 

В 2015 году сообщалось, что Литва рассматривала возможность лишения статуса беженца Шария после публикаций о его прокремлевской деятельности, но вопрос не был решен.

Как сообщил со ссылкой на собственные источники главный редактор сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов, блогер Шарий получал прямое финансирование из России на свой счет в московском банке. 

По его словам, деньги Шарию переводили в Райффайзенбанк в Москве. Бутусов сообщил, что 21.05.2019 и 19.04.2020 на счет Шария из России были проведены два платежа на сумму 670 000 евро от двух граждан РФ.

Сообщается, что полученные средства Шарий использовал для покупки недвижимости в Испании. Бутусов отметил, что это только часть переводов, которые блогер получает из России.

16 февраля стало известно, что СБУ объявила пророссийскому блогеру Анатолию Шарию, который постоянно проживает в Испании, о подозрении в совершении госизмены и разжигании национальной вражды. По данным следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере и действовал по заказу иностранных структур.

В феврале мы подробно рассказывали, что после предъявления обвинений в госизмене Шарий обратился к своим сторонникам за границей и евродепутатам в связи с «преследованием со стороны властей Украины, репрессиями и подавлением свободы слова в стране». На Кипре подготовку запросов от имени евродепутатов в защиту Шария готовил основатель «русской партии» ЕОП Алексей Волобоев. 

25 февраля Шарий не явился в СБУ для участия в допросе в качестве подозреваемого и был объявлен в государственный розыск.

Служба безопасности Украины также расследует возможную подделку документов при перерегистрации «Партии Шария».