Пропагандистское информагентство Sputnik покидает Великобританию

Российское агентство Sputnik переместит свои офисы в Лондоне и Эдинбурге в Россию и США, объясняя это «все более враждебной» политической средой, сообщает британское The Times со ссылкой на двух российских чиновников. Эту информацию также подтвердили в пресс-службе Sputnik.

Решение принято руководством медиагруппы «Россия сегодня», в которую входит агентство, в рамках «реорганизации международного присутствия для более эффективной работы» и перераспределения своих ресурсов.

С 5 апреля в британских офисах агентства сократят 20 человек. Как пишет The Times, на прошлой неделе сотрудникам сообщили, что информагентство «Россия сегодня» не продлило соглашение о финансировании британских офисов, которое истекло 31 марта.

Sputnik начал работать в Великобритании в 2016 году – сначала в Лондоне, а через два года – в Эдинбурге. Редакция располагалась через дорогу от российского консульства.

Представитель Шотландской национальной партии Стюарт МакДональд назвал уход агентства Sputnik из Британии хорошей новостью.

«Российские госСМИ и все, кто оказывает им или извлекает выгоду из их деятельности, были пятном на репутации Шотландии по качеству новостей», – сказал он.

В 2020 году комитет парламента Великобритании по разведке и безопасности обвинил Sputnik и телеканал RT (Russia Today) в искаженном освещении информации и попытках влияния на демократические процессы в стране, в частности референдум о независимости Шотландии и по Brexit.