Что необходимо туристам, въезжающим на Кипр из стран «красной» категории: полезная инструкция

Кипр с 1 апреля перевел из «серой» в «красную» категорию Израиль, Армению, Беларусь, Грузию, Россию, Украину, Великобританию, США и другие страны. Для них смягчились ограничения для въезда на Кипр: могут прилетать туристы, карантин после въезда не требуется, но необходимо обязательное тестирование и соблюдение местных ограничительных правил, действующих в Республике Кипр в настоящее время.

Мы подготовили инструкцию, что нужно туристам для въезда на Кипр, какие нужны документы и требования, а также подготовили краткий перечень местных ограничений и полезные ресурсы, на которых вы можете получить всю необходимую информацию. 

 

Туристам из России необходимо будет перед поездкой оформить электронную про-визу на сайте посольства Кипра в Москве.

Туристы из Украины могут получить информацию о визах и въезде на Кипр на сайте посольства Кипра в Киеве.

Вакцинированным туристам из Израиля не нужно проходить ПЦР-тест, но необходимо заполнить в течение 24 часов до вылета на Кипр специальную форму заявления на сайте cyprusflightpass.goc.cy и получить CyprusFlightpass.

Свидетельство о вакцинации считается действительным, если вакцинация была проведена одной из вакцин, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Подробнее о правилах для вакцинированных туристов
Вакцина Janssen / Johnson & Johnson: между завершением введения необходимой дозы вакцины (одна доза) и датой поездки должно пройти 14 дней. Вакцина Vaxzevria (AstraZeneca): должно пройти 7 дней между введением двух доз вакцины и датой поездки. Вакцина Pfizer-BioNTech: должно пройти 7 дней между введением двух доз вакцины и датой поездки. Moderna Vaccine: должно пройти 14 дней между введением двух доз вакцины и датой поездки.

 

Местные правила необходимо соблюдать туристам всех категорий стран.

В случаях, когда турист не может отправить смс-сообщение со своего номера, он может заполнить бумажную форму уведомления — «декларацию о перемещении». Ее бланки можно получить у своих турагентов/агентств или в отеле проживания.

Однако с  бумажной «декларацией» разрешено покидать места проживания 2 раза в день по будням и три раза в выходные, согласно общим правилам.

Подробную информацию об ограничительных мерах вы можете получить в своем отеле или на сайтах:

Удобнее на Кипре пользоваться местной сим-картой, которую можно приобрести в любом магазине или киоске, а также попросить помочь ее активировать или пополнить.

Как пользоваться сервисом 8998 подробно рассказано в инструкции ниже. Ограничительные меры введены на Кипре до 30 апреля включительно. Об изменениях будет объявлено дополнительно.

Номера целей передвижения, которые необходимо указывать в смс-запросе.

 

Подробные правила въезда и нахождения на Кипре на русском языке для пассажиров из стран всех категорий вы можете найти по этой ссылке. 

Там же подробно можно узнать о протоколе действий и карантине, в случае, если вы стали контактным лицом или сами заразились коронавирусом на Кипре.

Пока для массового приезда туристов из стран «красной» категории сохраняются не совсем комфортные условия, однако при выполнении несложных ограничительных правил отдохнуть на острове возможно. А также приехать в свои дома или навестить родственников.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.