Прокуратура потребовала пожизненного заключения для четверых фигурантов дела о крушении MH17

Прокуратура Нидерландов запросила наказания для фигурантов дела о крушении боинга MH17 «Малайзийских авиалиний». 22 декабря обвинители потребовали приговорить всех четверых к пожизненному заключению. 

За два дня до этого прокуроры начали перечислять факты уголовного дела и приводить доказательства вины четырех подсудимых. По делу о сбитом рейсе MH17 обвиняемыми проходят трое граждан РФ и один гражданин Украины: бывший командующий пророссийскими сепаратистами в Донбассе Игорь Стрелков (Гиркин) и трое его подчиненных — россияне Сергей Дубинский и Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Всех судят заочно, лишь Пулатов направил на процесс своих адвокатов.

Сторона обвинения предоставила доказательства того, что «Боинг» был сбит с территории, подконтрольной сепаратистам, из зенитно-ракетной установки «Бук», доставленной из России. Прокуратура полагает, что обвиняемые не нажимали на кнопку запуска ракеты, но запросили, получили и применили «Бук» в собственных военных целях, намереваясь сбить украинский военный самолет, а не пассажирский «Боинг», но это не меняет сути обвинений и доказательств.

По мнению прокуратуры, все четверо обвиняемых «совместно руководили планом уничтожения самолета»: Гиркин запросил поставку «Бука», а затем поставил ему задачу; Дубинский отвечал за транспортировку установки по Донбассу, Пулатов и Харченко на месте помогали «Буку» идти по намеченному маршруту и затем вернуться в Россию.

Прокуратура отдельно отметила, что Россия сыграла «ключевую роль в начале и продолжении войны на востоке Украины», поддерживая нерегулярные военные формирования и обеспечивая их оружием.

Самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек, главном образом граждане Нидерландов, погибли. Расследование вела Международная следственная группа. Она пришла к выводу, что гражданский самолет был сбит ракетой, запущенной из «Бука», доставленного в Донбасс из Курска.

Россия отрицает свою причастность к катастрофе.

Следующее заседание суда должно состояться в марте 2022 года.

Ожидается, что суд по делу о крушении рейса МН17 завершится к январю 2023 года.