Экстрадированный в США бизнесмен Клюшин связан с российскими спецслужбами

Спецслужбы США и Великобритании задолго до ареста россиянина Владислава Клюшина в Швейцарии знали о его связях с разведывательными структурами России, сообщает телеканал NBC со ссылкой на его швейцарского адвоката Оливера Сирика.

«Американская разведка восприняла его как человека, который может обладать конфиденциальной информацией или государственными секретами», — сказал Сирик. Он назвал дело политически мотивированным и утверждал, что настоящая причина, по которой его разыскивали, заключалась в «характере его работы и контактов в российском правительстве».

Адвокат отметил, что у компании Клюшина был ряд правительственных контрактов, в том числе с некоторыми национальными разведывательными службами.

По словам Сирика, летом прошлого года два американца, которые, предположительно, работали на спецслужбы США, подошли к Клюшину в баре на юге Франции и пытались завербовать его.

Аналогичная встреча происходила в 2019 году с британскими агентами, когда Клюшин отдыхал в Эдинбурге (Шотландия).

«Это показывает, что речь идет не о простом случае с инсайдерской торговлей», — сказал Сирик.

Вчера, 22 декабря, в окружном суде Бостона состоялись слушания по делу экстрадированного из Швейцарии российского бизнесмена Клюшина. Судья Мэриэнн Баулер назначила дату предъявления обвинения на 3 января.

Отмечается, что в ходе слушаний россиянин не признал себя виновным, а его защита запросила освободить его под залог. На что обвинение возразило, что Клюшин может совершить побег и должен содержаться под стражей до суда.

«Мы утверждаем, что он не просто гражданин России», — заявил помощник прокурора Сэт Косто.

«У него есть связи, которые могли бы облегчить его отъезд — новый паспорт, поддельное удостоверение личности, поездка в Канаду, поездка на лодке», — отметил он.

Адвокат Клюшина заявил, что его клиент готов нанять частную охрану для круглосуточного наблюдения за ним.

«Правительство будет категорически возражать против того, чтобы состоятельный обвиняемый мог нанять частную тюрьму, чтобы заменить обычные условия содержания для любого другого задержанного обвиняемого в этом округе», — сказал Косто.

Учредитель IT-компании «М13» Клюшин был арестован в Швейцарии в марте этого года по экстрадиционному запросу США .

Клюшина вместе с несколькими сообщниками американские власти обвиняют в инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов.

По обвинению в преступном сговоре, несанкционированном доступе к компьютерам, мошеннических финансовых переводах и мошенничестве на фондовом рынке Клюшину грозит несколько десятков лет тюрьмы.