Скандальный «черный шпионский фургон», принадлежащий Израилю, конфискован кипрской таможней

Таможенные органы Кипра конфисковали провоцирующий споры «черный шпионский фургон», принадлежащий израильтянину. Он оказался в эпицентре политической бури в 2019–2020 годах из-за предполагаемого незаконного наблюдения за частными телефонными связями, пишет In Cyprus.

Теперь скандал «ушел в прошлое», поскольку все конфискованные диски и компьютерные системы тщательно расследуются, сообщили инсайдеры Philenews.

В отчете, опубликованном в среду, со ссылкой на инсайдеров говорится, что все компьютерные системы, обеспечивающие наблюдение при определенных обстоятельствах, также были конфискованы.

И что ничего, указывающего на слежку за частными телефонными связями, обнаружено не было, лишь «голые» диски, которые были возвращены владельцам шпионской системы.

Весь вопрос был вновь поднят после продолжающегося шпионского дела в Греции с оппозиционными партиями в Республике Кипр, которые также требуют давно назревшего тщательного расследования дела о прослушивании телефонов.

Оппозиционные политики утверждают, что Кипр имеет отношение к делу в Греции, где телефон лидера оппозиции Пасока Никоса Андрулакиса прослушивался.

В конце концов, штаб-квартира компании, использующей шпионское ПО Predator, находится на острове.

Оппозиция также задается вопросом, почему Генеральная прокуратура закрыла дело, а израильский шпион и оператор шпионской системы Таль Дилиан так и не предстал перед судом.

Правительство обвинило оппозицию в попытке извлечь выгоду из «фейкового скандала» в Греции.