«Любить Россию стало очень дорого»

В Германии оштрафовали отставного россиянина, который пришел на украинский митинг с триколором и выкрикивал пророссийские лозунги. Сумма штрафа составила почти1,5 тысячи евро, публикует Обозреватель.

Об этом рассказал сам мужчина, разместив в сети видеообращение, снятое на фоне флага РФ. Он пожаловался, что сумма штрафа в три раза больше его пенсии.

«Любить Россию в Германии стало очень дорого. Этот хлопковый немецкий дедушка отправился с российским флагом на демонстрацию украинских беженцев. Немного выкрикивали пророссийские лозунги, за что полиция наложила штраф почти на полторы тысячи евро. Это его три пенсии, жалуется дедушка», — отреагировал украинец журналист Андрей Цаплиенко.

''Любить Россию стало очень дорого'': в Германии отставного россиянина оштрафовали на полторы тысячи евро за пророссийские лозунги

Посол Украины в Германии Алексей Макеев в своем интервью Bild отметил, что Берлин не должен предоставлять убежище россиянам, бегущим из России из-за мобилизации на войну в Украине. По его мнению, уклонисты представляют угрозу безопасности как для Германии, так и для украинцев, которые были вынуждены бежать в эту страну из-за полномасштабного российского вторжения.

Дипломат отметил, что принятие российских дезертиров является неправильным решением для Германии.

«Эти россияне представляют угрозу безопасности не только для Германии, но и для всех молодых украинских женщин с детьми, которым в конечном итоге придется сидеть с этими мужчинами в приютах для беженцев», — сказал Макеев.

Посол выразил мнение, что те, кто бежит от мобилизации, не очень жалеют о том, что Россия напала на Украину, а просто не хотят принимать участие в боевых действиях. Те, кто действительно осуждает преступные российские власти, которые начали войну, покинули Россию в начале вторжения.

«Меня очень раздражает, что почти никто из россиян не покинул свою страну, когда началась война. Я тоже ничего не слышал о массовых демонстрациях. Я считаю, что от мобилизации бегут молодые люди, которые ни о чем не жалеют, но все же хотят избежать военной службы. В результате они ездят по кортежам в немецких городах, размахивая российскими флагами», — поделился посол.