Президент Украины Зеленский выступил перед парламентом Кипра

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, в четверг 7 апреля, обратился к парламенту Кипра по видеосвязи с помощью переводчика.

Это обращение стало частью его виртуального «тура», адресованного законодательным органам разных стран и их гражданам. В это время в парламенте Кипра присутствовал и президент РК Никос Анастасиадис.

В то же время большинство представителей оппозиционной кипрской партии AKEL отказались присутствовать на вечернем заседании парламента сегодня во время обращения президента Украины.

Во время выступления Зеленского перед депутатами у здания парламента в Никосии проходила акции протеста в поддержку Украины.

Украинский лидер обратился к национальным парламентам разных стран, чтобы заручиться поддержкой для своей страны, которая была захвачена российскими оккупантами 24 февраля 2022 года, и подчеркнуть борьбу Украины за независимость и суверенитет.

После выступления Владимира Зеленского перед кипрскими депутатами, президент Кипра Никос Анастасиадис остановился возле лежащих на земле украинцев, митингующих у стен Палаты представителей РК и символизирующих невинно убитых граждан Украины, а затем вышел из автомобиля и сделал импровизированный пресс-подход. От президента Анастасиадиса украинцы Кипра услышали много слов поддержки.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Парламент Кипра осудил вторжение России в Украину еще в феврале и призвал к немедленному прекращению военных действий, заявив, что поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.