Президент Польши Анджей Дуда: Эта ракета не была нацелена на Польшу

Нет никаких признаков того, что это было преднамеренное нападение на Польшу. Это была ракета, которая не была нацелена на Польшу, — заявил президент Анджей Дуда после встречи в Бюро национальной безопасности, публикует TVP.info.

Он объяснил, что ракета, которая упала в деревне Пшеводов, вероятно, была российской ракетой С-300. «У нас нет доказательств того, что ракета была выпущена российской стороной. Есть большая вероятность, что это была ракета украинской обороны, — указал он. Однако, по его словам, вина за это трагическое событие лежит на российской стороне.

Сегодня президент провел встречу с премьер-министром Матеушем Моравецким и министрами, занимающимися сферой безопасности в Бюро национальной безопасности. Встреча была запланирована за час до заседания Совета национальной безопасности.

  Президент подчеркнул после встречи, что во вторник произошло «массированное, беспрецедентное нападение России на Украину». По его словам, российская сторона выпустила по Украине около 100 ракет различных типов, бомбили всю территорию Украины, включая районы вблизи границы с Польшей, Львовской и Волынской областей.

  — Украина защищалась — очевидно и понятно — также путем запуска ракет, задачей которых было сбивать российские ракеты. Поэтому мы имели дело с очень серьезным столкновением, вызванным российской стороной, а также со всем конфликтом. По сути, поэтому вина за все вчерашнее столкновение, безусловно, лежит на российской стороне, — сказал Дуда.

  Президент сообщил, что в районе Хрубешув, где во вторник произошел взрыв и где погибли два гражданина Польши, до сих пор проводятся следственные действия.

— Ничто, абсолютно ничто не указывает на то, что это было преднамеренное нападение на Польшу. То, что произошло, то есть то, что ракета упала на нашу территорию, не было преднамеренным действием. Это была не ракета, которая была нацелена на Польшу. На самом деле, следовательно, это не было нападением на Польшу, — сказал президент.

  Он сообщил, что это, скорее всего, ракета С-300 российского производства, вероятно, произведенная в 70-х годах.

  «Кто выпустил эту ракету?» На данный момент у нас нет никаких доказательств того, что эта ракета была запущена российской стороной. Однако есть много указаний на то, что была высокая вероятность того, что это была ракета, которая использовалась для противоракетной обороны, т.е. она использовалась украинскими силами обороны, — сказал президент.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!