Россия выпустила по Украине около 100 ракет

15 ноября россияне выпустили по Украине около сотни ракет, таким образом эта атака превзошла массированный ракетный удар 10 октября, когда оккупанты направили на Украину 84 ракеты. Об этом сообщил спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат. 

«ПВО работает. Есть сбитые. По всей территории Украины уже выпущено 80 ракет и летит еще примерно 20. То есть уже около 100 ракет выпущено по территории Украины. Оккупанты превзошли 10 октября, когда было 84 ракеты. Поэтому уже имеем сотню. Это массированный ракетный удар. Объекты критической инфраструктуры – это первая цель. Но, к сожалению, ракеты попадают и по жилым домам» —  сообщил спикер Воздушных сил Украины.

В то же время он добавил, что россияне запускали по Украине ракеты Х-101 и Х-555 из самолетов стратегической авиации ТУ-95 и ТУ-160. Основная масса ракет была выпущена именно из стратегических бомбардировщиков из района Каспия и Ростовской области. Остальные ракеты – это были ракеты типа «Калибр» из акватории Черного моря.

По всей территории Украины более 2 часов продолжалась воздушная тревога.

В 10 областях и Киеве зафиксированы вражеские «прилеты», поражены энергообъекты.

ПВО сбила 4 ракеты над Киевом, есть два попадания российских ракет в жилые дома в центре города. В ГСЧС сообщили, что есть погибшая женщина, жительница дома в Печерском районе, в который попал осколок ракеты. Другие жители не пострадали. Информации о людях под завалами пока нет. На месте работают спасатели и полиция.

Российская ракета упала в одном из населенных пунктов Киевской области, повреждено около 10 домов – полиция опубликовала видео попадания.

Кроме Киева, ракетные удары 15 ноября нанесены по Хмельницкой, Ровенской, Волынской, Львовской, а также Житомирской, Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях.

Поражены объекты энергетической инфраструктуры. Целые города остались без электричества, частично без воды. Остановлен наземный электротранспорт, метро.

Глава МИД Нидерландов Вопке Хустра, который во вторник прибыл в Киев и находился в укрытии из-за российских ракетных ударов, заявил, что на массированные ракетные удары может быть только один ответ — продолжать поддерживать Украину.

Молдова во вторник вечером перестала получать электроэнергию из Румынии, после чего в некоторых регионах страны пропал свет. Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну сообщил, что причиной отключений электроэнергии стали ракетные обстрелы Россией украинской критической инфраструктуры.