Лидеры G20 в итоговой декларации осудили агрессию России против Украины

Лидеры крупнейших экономик G20 сделали заявление, в котором они «самым решительным образом осуждают» агрессию России против Украины. Об этом сообщает Reuters.

«Группа двадцати» все же согласовала совместное заявление с пунктом, в котором выражается осуждение войны России против Украины и упоминается резолюция Генассамблеи ООН с призывом к РФ вывести войска с международно признанной территории Украины.

В декларации, одобренной по итогам саммита на Бали в Индонезии, говорится, что «большинство членов решительно осудили войну в Украине и подчеркнули, что она причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике».

Ее одобрили все члены блока G20, сообщили Reuters три дипломатических источника.

В декларации говорится, что были «другие взгляды и разные оценки ситуации и санкций».

Международное право должно соблюдаться, а угроза применения ядерного оружия недопустима, заявили лидеры в декларации, приветствуя причерноморскую зерновую инициативу.

В ней также говорится, что центральные банки участников будут продолжать надлежащим образом калибровать темпы ужесточения денежно-кредитной политики, помня при этом о необходимости ограничения «межстрановых вторичных эффектов».

Члены подтвердили свое обязательство избегать чрезмерной волатильности обменных курсов, признав при этом, что «многие валюты значительно изменились» в этом году.

Принятие совместной декларации долгое время было под вопросом из-за значимых различий позиций относительно войны России против Украины, в том числе из-за того, что Россия сама является членом «двадцатки».

Напомним, на саммите дистанционно выступил и президент Украины Владимир Зеленский.

Второй день переговоров лидеров Группы G20 был прерван экстренной встречей для обсуждения сообщений о падении ракеты на территории Польши, что усилило неопределенность в отношении экономических последствий войны РФ против Украины.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!