Европейские лидеры: в Польше не было бы трагедии, если бы не война России против Украины

В Польше не было бы ракетных падений и жертв, если бы не война России против Украины. Об этом говорится в заявлениях премьер-министра Великобритании Риши Сунака и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, которые находятся на саммите G20 в Индонезии.

«Мы все должны четко понимать: ничего из этого не произошло бы, если бы не российское вторжение на Украину», — заключил британский премьер. — Такова жестокая и безжалостная реальность путинской войны. Пока она продолжается, она угрожает нашей безопасности и безопасности наших союзников. До тех пор, пока это будет продолжаться, это будет разрушать мировую экономику».

Аналогичное мнение высказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Очевидно одно: этого бы не произошло, если бы не страшные ракетные удары РФ по Украине. Мы продолжаем поддерживать Украину, защищающуюся от российской агрессии», — сказал он в Твитере.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц еще вчера, за несколько часов до массированного обстрела  заявлял, что наметился прогресс в решении военного конфликта в Украине. Сегодня в интервью заявляет: «… одно очевидно: ничего этого не произошло бы, если бы не агрессивная война России против Украины».

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Россия несет ответственность за все эксцессы с ракетами, поскольку именно она развязала войну.

«Не нужно искать оправданий и откладывать ключевые решения. Европе пора закрыть небо над Украиной. В том числе и для ее собственной безопасности «, – уверен Михаил Подоляк.

«Умысел, средства исполнения, риски, эскалация – все это только Россия. И здесь не может быть никаких иных объяснений любым эксцессам с ракетами. Потому что, когда страна-агрессор наносит умышленный массированный ракетный удар по всей территории большой страны на европейском континенте своим устаревшим советским оружием (ракеты класса Х), трагедия рано или поздно происходит и на территориях других государств», – заявил Подоляк. «Не вижу ни малейшего смысла уходить от этой простой логики: только Россия своими ракетными атаками виновна в угрозах и эксцессах в других странах», – добавил он.
Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!