Президент Кипра заявил, что отношения между США и Кипром «выходят на новый уровень»

Двусторонние отношения Кипра с Соединенными Штатами Америки находятся на новом уровне, заявил в понедельник президент Никос Христодулидис.

Президента попросили прокомментировать интервью американского посла на Кипре Джулии Д. Фишер, которое она дала Phileleftheros и in Cyprus.

В интервью Фишер высоко оценила готовность кипрского правительства соблюдать санкции США, направленные против местных юридических и физических лиц, которые способствовали сокрытию активов людей, связанных с финансированием войны России в Украине. Она также подчеркнула, что Кипр и США за последние годы сблизились.

Президент Христодулидис отметил, что взгляды посла Фишер совпадают с подходом кипрского правительства, и приветствовал ее заявления по различным вопросам. «Я считаю ее рекомендации по всем вопросам важными и соответствующими нашему собственному подходу. Это относится к вопросу о санкциях и ответе Республики Кипр, а также к будущему наших двусторонних отношений, которые в последние годы в значительной степени развивались в сферах обороны, безопасности, политических отношений и консультаций. Наш план, который мы уже начали реализовывать, состоит в том, чтобы такие разработки были, и чтобы кипрское общество восприняло этот новый уровень отношений между Республикой Кипр и США», — сказал он.

Президент Кипра привел два примера таких отношений. Он упомянул, что после их первого контакта с послом США они уже получили дорожную карту относительно отмены виз для кипрских граждан, желающих поехать в Соединенные Штаты. Президент Республики заявил, что конкретные сроки отмены виз установлены, но он предпочитает не раскрывать их публично.

Он добавил, что с учетом участия в этом вопросе нескольких министерств назначен координатор, который сейчас работает вместе с министерствами и властями США для достижения прогресса.

Он упомянул, что еще одна область, в которой правительство Кипра координирует свои действия с правительством США, — это привлечение на остров американских инвестиций. «Мы работаем в координации, чтобы в ближайшее время у нас было несколько торговых миссий из Соединенных Штатов».