Посол США похвалила Кипр за санкции которые направлены на прекращение войны России в Украине

Посол США Джули Фишер отвергает утверждения о том, что Вашингтон использует тактику выкручивания рук Никосии для введения санкций против некоторых компаний на острове, — пишет Kathimerini. При этом посол США указывает на то, что заявления кипрского правительства соответствуют трансатлантическому консенсусу ЕС в отношении войны России в Украине.

В интервью ежедневной газете Phileleftheros Фишер затронула острый вопрос о санкциях против России, заявив, что ограничительные экономические меры, направленные против «российских пособников» на Кипре, были в первую очередь направлены на прекращение войны России в Украине.

Фишер попросили прокомментировать мнение о том, что Вашингтон якобы выкручивает руки Никосии. Она сказала, что существуют неверные представления о введении санкций, добавив, что санкции надо понимать в более широком контексте, где «необходимо прекратить войну России в Украине». «Это цель номер один всех наших усилий», — сказала Фишер.

Интервью появилось после того, как кипрские компании были включены в списки подсанкционных организаций, опубликованные Вашингтоном в апреле и мае, что вызвало ожесточенные дебаты на острове между политическими и юридическими кругами.

Председатель Коллегии адвокатов Кипра Христос Клиридис ранее усомнился в логике президента Кипра Никоса Христодулидиса, который без промедления дал распоряжение государственным органам выполнить санкции, введенные Великобританией и США. Клиридис также раскритиковал правительство за обнародование санкций после публичных заявлений политиков, в том числе Христодулидиса, который заявил, что его администрация прилагает все усилия, чтобы очистить остров от любых подозрений.

«Я здесь не для того, чтобы кого-то прикрывать. Те, кто нарушает санкции и ставит под угрозу имя страны и саму отрасль, должны понести правовые последствия», — заявил Христодулидис.

Тысячи банковских счетов компаний и граждан России были заморожены.

Позже Христодулидис запросил у США дополнительную информацию о компаниях, подпадающих под санкции, и дал указание агентствам обратиться к банкам с просьбой разморозить активы организаций, «несправедливо подвергшихся» санкциям.

В свою очередь, посол США Джули Фишер похвалила кипрское правительство за его «усилия по изменению представлений, которые негативно влияют на репутацию Кипра». Американский дипломат также сообщила, что между Вашингтоном и Никосией существует двустороннее общение по широкому кругу взаимных интересов. Фишер также предположила, что Соединенные Штаты получили «четкие сигналы» от лидеров G7 во время недавней встречи в Хиросиме, заявив, что Запад готов сделать все возможное, чтобы сократить ресурсы, которые позволяют Кремлю вести войну в Украине. «Сокращение ресурсов, необходимых России для отправки большего количества солдат на поле боя, сокращение топлива, используемого Кремлем для отправки большего количества оборудования на поле боя», — сказала Фишер.

Американский посол также заявила, что Вашингтон считает, что Никосия ясно выразилась по вопросу Украины. «Основываясь на высказываниях президента Христодулидиса и его министров, становится ясно, какую позицию занимает Кипр в этой войне», — сказала Фишер.