Президент Кипра позитивно настроен по поводу экономики, несмотря на прогнозы ЕС

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что срок его полномочий истечет в феврале на позитивной ноте в отношении экономики средиземноморского острова. В частности, он ясно дал понять, что экономика Кипра, как ожидается, вырастет на 5,7% в этом году. И что государственные финансы должны вернуться к профициту не менее 350 миллионов евро в 2023 году. Об этом он заявил во время выступления на конференции The Economist в Никосии.

Президент также напомнил об очень сложных экономических условиях, в которых он пришел к власти в 2013 году. По сути, он повторил то, на что он и чиновники его правительства неоднократно указывали: он получил пустую государственную казну и экономику «проедания». А предоставит новой администрации здоровую и устойчивую экономику.

Хотя в некоторых частях своего выступления президент упомянул о преобладающем новом глобальном экономическом и энергетическом кризисе, он, похоже, не был обеспокоен текущими и будущими последствиями для кипрской экономики. Он принял некоторые оптимистичные параметры в государственном бюджете на 2023 год несмотря на прогнозы некоторых экономистов и аналитиков в Европейском Союзе, предсказывающих инфляцию.

На конференции The Economist в Никосии также выступила министр энергетики Натаса Пилидес и заявила, что Кипр делает большие успехи в достижении энергетической самодостаточности и конкурентного внутреннего рынка газа. «В то же время мы также продвигаем новые технологии, направленные на снижение затрат на энергию для домашних хозяйств и предприятий, создавая стимулы для «зеленых» инвестиций».

Министр энергетики добавила, что около 40 процентов бюджета национального плана восстановления и устойчивости предназначены для перехода страны к зеленой экономике замкнутого цикла. «С этой целью мы реализуем и предлагаем реформы, способствующие использованию возобновляемых источников энергии и электрической мобильности, а также либерализации рынка электроэнергии».

Пилидес назвала текущие работы над Евроазиатским интерконнектором «большим достижением для страны». Она имела в виду проект, открытый в прошлую пятницу, который соединит энергосистемы Кипра, Греции и Израиля с помощью самого длинного в мире подводного силового кабеля общей протяженностью более 1200 километров с мощностью 2000 МВт. Это позволит Кипру иметь избыток возобновляемой энергии, которую можно будет экспортировать или обменивать. «Это очень важная неделя для энергетического сектора Кипра. Интерконнектор EuroAsia предназначен для обеспечения энергоснабжения нашей страны, одновременно усиливая конкуренцию на рынке электроэнергии», — сказала она. «В то же время это будет иметь множество преимуществ для нашего региона в целом, поскольку может способствовать укреплению энергетической безопасности ЕС за счет создания надежного альтернативного энергоснабжения».