Россия планирует обстрел Херсона и уничтожение дамбы Каховской ГЭС

На правом берегу Днепра в Херсонской области ситуация для российской армии остается близкой к критической.  Россияне практически перестали перебрасывать подкрепление на правобережный плацдарм и даже начали выводить оттуда части своих сил.

Украинцы прорываются в сторону Берислава, до которого осталось около 40 км.  Рядом – Новая Каховка и плотина Каховской ГЭС — ключ к водоснабжению оккупированного Крыма и один из логистических путей, через который перебрасывают российские войска.

Россияне заявляют, что «киевский режим» собирается применить запрещенные методы войны в районе города Херсон, якобы готовясь к массированному ракетному удару по дамбе Каховской ГЭС, а также по самому городу не выбирая конкретные цели.  Об этом заявил командующий российскими оккупационными войсками генерал Сергей Суровикин.  Но вся эта информация не соответствует действительности.

Оккупационные войска РФ могут нанести удар по Каховской ГЭС в Херсонской области, замаскировав военное преступление под якобы атаку Вооруженных сил Украины.  Такие «анонсы» использовались россиянами и раньше, например, при обстреле Донецка и других украинских городов.

Пока россияне оправдывают эвакуацию из Херсона тем, что будут разрушены многоквартирные дома после массового обстрела украинской армии.

В Москве уже понимают, что не смогут удержаться на правом берегу Днепра Херсонской области.  Они хотят затопить правобережную территорию, пытаясь остановить наступление украинских Вооруженных Сил.

Также за объявленной оккупационными властями эвакуацией жителей Херсона кроется намерение обстрелять город.  Учитывая заявления россиян, что ВСУ будут обстреливать Херсон, создается впечатление, что именно российские войска это и сделают.

В случае очередного отступления российской армии ее военное руководство может уничтожить плотину Каховской ГЭС, чтобы обвинить в совершенном украинскую армию.