Президент Кипра обсуджает кипрский вопрос на заседании Совета ЕС

Президент Кипра Никос Христодулидис представит свое предложение о более активном участии ЕС в переговорах по кипрской проблеме на заседаниях Совета ЕС в четверг, — сообщает CNΑ.

Согласно повестке дня, президент Кипра примет участие в рабочем обеде с 27 лидерами ЕС и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, чтобы обсудить помощь Украине, изменение климата, укрепление конкурентоспособности ЕС, а также вопросы энергетики.

Христодулидис также примет участие в собрании Европейской народной партии (ЕНП) утром, после чего встретится с лидером партии Манфредом Вебером и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

В среду президент заявил, что удовлетворен встречами, которые он провел с официальными лицами ЕС, в том числе с председателем комиссии Урсулой фон дер Ляйен, главой парламента Робертой Метсола и председателем Совета Шарлем Мишелем.

Христодулидис сказал, что то, как его предложение по кипрской проблеме было воспринято тремя европейскими официальными лицами, внушает определенный оптимизм, добавив, что усилия будут продолжаться до тех пор, пока цель не будет достигнута.

На вопрос, чего следует ожидать от Европейского совета, он сказал, что о каких-то результатах еще рано говорить. 

«Я сообщил председателю Европейского совета чего мы хотели бы добиться, — это воспользоваться временными рамками до выборов в Турции, чтобы это предложение могло политически созреть и быть реализованым сразу после выборов в Турции, если все пойдет по плану», — сказал Христодулидис.

Христодулидис сказал, что хотел бы указать, что усиленная роль со стороны ЕС абсолютно не заменяет роль ООН.

Напомним, одним из обещаний президентской кампании Никоса Христодулидиса — это обьединение острова в одно государство.

В то же время лидер турок-киприотов Эрсин Татар заявил, что уйдет в отставку, если Анкара пересмотрит свою политику по кипрской проблеме после майских выборов.

Татар заявил, что возможность того, что Анкара изменит свою точку зрения, которая в настоящее время настаивает на решении о создании двух государств, маловероятна, поскольку кипрская проблема представляет собой вопрос национального интереса Турции, который охватывает весь политический спектр. Отказавшись пересмотреть свою политику двух государств, Татар заявил, что «я так родился и так умру, я не могу идти по зигзагообразной линии».

Читать по теме:

Президент Кипра призывает ЕС к активной роли в решении кипрской проблемы