Президент Кипра призывает ЕС к активной роли в решении кипрской проблемы

Президент Кипра Никос Христодулидис во время переговоров с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем подчеркнул необходимость более активной роли ЕС в решении кипрской проблемы,- сообщает CNΑ.

Общались политики по телефону в понедельник днем. Христодулидис кратко изложил свои рассуждения и необходимость более активного участия блока в этом вопросе.

«Как в попытках выйти из тупика, так и в возобновлении переговоров по урегулированию кипрской проблемы», — говорится в сообщении офиса президента.

Он проинформировал Мишеля о последней встрече с лидером киприотов-турок Эрсином Татаром и Колином Стюартом, главой Миротворческих сил Организации Объединенных Наций на Кипре (Unficyp).

В офисе президента добавили, что этот вопрос будет более подробно обсуждаться с главами других учреждений и лидерами государств-членов во время предстоящего визита в Брюссель.

Вскоре после своего избрания Христодулидис поговорил с главой ЕС по внешней политике Жозепом Боррелем и выразил решимость возобновить переговоры по кипрскому урегулированию.

Официальные переговоры по кипрской проблеме были заморожены после неудачной попытки в Кранс-Монтане в 2017 году. С тех пор Турция заявляет, что любые переговоры, основанные на двухзональной, двухобщинной основе, исчерпаны; теперь они настаивают на решении проблемы с двумя государствами.

Турция обычно считает ЕС предвзятым в пользу киприотов-греков, но Христодулидис считает, что ЕС может обеспечить необходимые стимулы для создания взаимовыгодной ситуации.