Президент Кипра на саммите ЕС просит Брюссель помочь с мигрантами

Президент Кипра Никос Анастасидис и министр внутренних дел Никос Нурис на саммите Европейского совета будут настаивать на том, что остров нуждается в дополнительной помощи для управления миграцией. В Брюсселе встреча продлится до пятницы, — сообщает CNΑ.

Во время саммита Анастасиадис также пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во время своего выступления Зеленский призвал усилить военную помощь, чтобы отразить вторжение России, и к быстрому началу переговоров о вступлении Украины в ЕС, что вызвало аплодисменты участников саммита.

Ожидается, что Кипр подпишет соглашение с Международной организацией по миграции, чтобы обеспечить дополнительное финансирование в размере 13 миллионов евро для модернизации центра приема в Пурнаре.

Нурис сказал, что несколько месяцев назад Европейская комиссия после долгих усилий его министерства одобрила очень крупные расходы — в размере 68 миллионов евро на строительство предотъездного центра в Менойе. Поэтому, по словам министра, ЕС сказал им, что будет трудно выделить больше средств из-за войны в Украине.

Однако Нурис сказал, что, с некоторым «нажимом», они смогли получить дополнительные 25 миллионов евро.

Он добавил: «Мы представили план модернизации центра Пурнара стоимостью около 25 миллионов евро, который, по сути, состоит в замене всех палаток жилыми домами». Он также сообщил, что ограждение центра уже начато при финансовой поддержке кипрского правительства, а остальные участки будут благоустроены.

Нурис сказал, первый транш финансирования в размере 13 миллионов евро будет выделен Международной организации по миграции (МОМ), с которой МВД подпишет соответствующее соглашение на саммите. Этот первый транш в размере 13 миллионов евро будет выделен в следующем месяце, а работы должны быть завершены в октябре 2023 года. Нурис уточнил, что центр не будет расширяться, а будет реконструирован.

Нурис также потребует большего финансирования, поскольку считает, что Кипр оказывает поддержку украинским беженцам на острове.

Комментируя украинских беженцев, прибывших на Кипр после российского вторжения, Нурис сказал, что сегодня их насчитывается около 16 000 человек. Он добавил, что ЕС выделил Кипру около 6 миллионов евро, но министерство посчитало, что этих средств недостаточно для удовлетворения потребностей беженцев.