Макрон и Шольц заверили Зеленского в поддержке

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц заверили президента Владимира Зеленского в поддержке «столько, сколько потребуется».

«Она борется за мир и несет ценности нашего Европейского Союза: Украина никогда не будет одинокой», — написал Макрон в Twitter через час после окончания ужина на Елисейских полях с Владимиром Зеленским и Олафом Шольцом.

«Украина героически — с мужеством, отвагой и настойчивостью — борется против жестокой российской агрессии. Вместе с Эммануэлем Макроном я лично заверил Владимира Зеленского сегодня в Париже: Мы будем стоять рядом с Украиной — столько, сколько потребуется» — написал в свою очередь Шольц.

Кроме этого, президент Франции Эммануэль Макрон наградил президента Украины Владимира Зеленского орденом Почетного легиона. Это высшая награда во Франции, которую присуждает президент республики за военные или гражданские заслуги.

Как сообщалось, Зеленский прибыл в Париж в среду вечером, там у него состоялся ужин за закрытыми дверями с лидерами Франции и Германии.

Во время встречи с Зеленским Макрон подтвердил, что хочет «сопровождать Украину к победе и миру» и что Россия не может и не должна победить.

«Мы также будем стоять на том, чтобы военные преступления, в которых виновны российские солдаты, были наказаны», — заявил Макрон.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский во время визита в Великобританию совместно с британским премьером Риши Сунаком подписал «Лондонскую декларацию» — документ, направленный на углубление партнерства Киева и Лондона.