Президент Кипра и четыре министра под микроскопом Независимого органа по борьбе с коррупцией

В новом развитии скандала с натурализацией и получением гражданства Кипра президент Никос Анастасиадис и четыре министра его администрации попадут под пристальный надзор Независимого органа по борьбе с коррупцией, — сообщает In-Cyprus.

Четыре члена кабинета — бывший министр юстиции Эмили Йолитис, заместитель генерального прокурора и бывший министр обороны Саввас Ангелидес, бывший министр транспорта Мариос Деметриадес и действующий министр труда Кириакос Кушос.

Это стало известно после того, как Республиканская аудиторская служба недавно отправила письмо Независимому органу. По словам инсайдеров, в письме конкретно упоминаются выводы Аудиторской службы, зафиксированные в ее последнем отчете от 22 августа 2022 года, о ныне запрещенной схеме получения гражданства Кипра за инвестиции.

К письму прилагается обновленный список тех, кто предоставлял услуги по выдаче паспортов до 31 июля 2021 года. Именно в этот день произошла последняя серия натурализаций.

Правительство выдало паспорта более чем 7000 человек в рамках схемы получения гражданства, которая была окончательно отменена в конце 2020 года после того, как стала известна серия скандалов, связанных с этой схемой. ЕС также раскритиковал Кипр и призвал остановить программу.