Россия вербует афганцев для войны в Украине

Россия вербует бывших афганских коммандос для войны в Украине, пишет американский журнал Foreign Policy, ссылаясь на свои источники.

Члены элитного корпуса коммандос Национальной армии Афганистана, которые были брошены Соединенными Штатами и западными союзниками, когда страна пала перед талибами в прошлом году, говорят, что к ним обращаются с предложениями присоединиться к российским военным для ведения боевых действий в Украине.

Многочисленные источники в афганских вооруженных силах и службах безопасности говорят, что обученная США легкая пехота, которая почти 20 лет сражалась вместе с американскими и другими союзными спецподразделениями, может сыграть решающую роль в победе России на поле боя в Украине.

От 20 000 до 30 000 афганских добровольцев-коммандос остались не у дел, когда Соединенные Штаты уступили Афганистан талибам в августе 2021 года. Когда республика распалась, было эвакуировано всего несколько сотен старших офицеров. Тысячи солдат бежали к соседям по региону, в то время как талибы выслеживали и убивали сторонников рухнувшего правительства. Многие из оставшихся в Афганистане коммандос скрываются, чтобы избежать  ареста и казни.

Соединенные Штаты потратили около 90 миллиардов долларов на создание афганских национальных сил обороны и безопасности. Коммандос всегда пользовались большим уважением, поскольку их обучали морские котики США и британская специальная авиационная служба. Символом «пирровой победы» коммандос стала битва при Давлат-Абаде, где афганское подразделение коммандос сражалось с талибами, ожидая подкрепления и пополнения запасов, которые так и не поступили в июне 2021 года.

Теперь они безработные, многие коммандос все еще ждут переезда в Соединенные Штаты или Великобританию. По словам источников в афганских службах безопасности, это потенциально делает их легкой добычей для российских вербовщиков.

Бывший высокопоставленный сотрудник афганской службы безопасности, пожелавший остаться неназванным, сказал, что их интеграция в российские вооруженные силы «изменит правила игры» на поле боя в Украине, поскольку президент России Владимир Путин изо всех сил пытается вербовать их для своей войны.

Вагнер — теневая организация, которая официально не существует, но считается, что ею руководит Евгений Пригожин, соратник Путина, который, возможно, финансирует ее через военную разведку ГРУ. Сообщается, что он впервые появился в Крыму после аннексии региона Москвой в 2014 году от Украины, а затем появился в Сирии, Ливии и других странах Африки. Недавно было заснято, как Пригожин подписывает договора на службу с заключенными в обмен на отмененные приговоры, чтобы укрепить российские позиции в Украине. Бывший чиновник, который также был офицером афганского спецназа, сказал, что, по его мнению, за вербовкой Россией афганского спецназа стоит Вагнер. «Говорю вам [вербовщики] — группа Вагнера. Они собирают людей со всего мира. Единственная организация, которая вербует иностранные войска [для России], — это группа Вагнера, а не их армия. Это не предположение; это известный факт», — сказал он. «Лучше бы их использовали западные союзники, чтобы воевать на стороне украинцев. Они не хотят воевать за русских; русские враги. Но что им еще остается делать?»

Некоторые бывшие спецназовцы сообщают, что с ними связывались через WhatsApp и Signal с предложениями присоединиться к так называемому некоторыми экспертами российским «иностранным легионом», для борьбы в Украине. Новости об усилиях по вербовке вызвали тревогу в кругах бывших афганских военных и силовых структур, члены которых говорят, что до 10 000 бывших коммандос могут согласиться на предложения России.

Как выразился другой военный источник: «У них нет ни страны, ни работы, ни будущего. Им нечего терять». «Это не сложно», — добавил он. «Они ждут работы за 3-4 доллара в день в Пакистане или Иране или 10 долларов в день в Турции, и если Вагнер или любые другие спецслужбы придут к парню и предложат 1000 долларов, чтобы он снова стал воякой, они не откажутся. И если вы найдёте одного парня, которого можно завербовать, он может заставить половину своего старого подразделения присоединиться к вам, потому что они как братья, и довольно скоро у вас будет целый взвод».

С тех пор, как после февральского вторжения России внимание всего мира переключилось на Украину, афганские коммандос остались ни с чем. Вместо того, чтобы помочь им избежать эскадронов смерти талибов, Соединенные Штаты и их союзники в значительной степени ушли в самоволку. Их уязвимость для вербовки странами, враждебными Соединенным Штатам, была отмечена в отчете члена палаты представителей Майкла Маккола о прошлогоднем фиаско с эвакуацией. Говоря о разведывательных средствах Соединенных Штатов, в том числе афганских коммандос, он сказал, что они «потенциально могут представлять угрозу безопасности США, если их принудят или вовлекут в работу с противником, включая международные террористические группы, такие как [Исламское государство — Хорасан]. ] или государств, таких как как Китай, Россия и Иран».

35-летний бывший капитан коммандос, скрывающийся в Афганистане, сказал, что помог нескольким бывшим коллегам связаться с военкоматом в Тегеране. По его словам, рекрутов переправляли из Афганистана в Иран, а затем в Россию. Что произошло дальше, неясно: «Когда они принимают предложение России, телефоны спецназовцев отключаются. Они действуют очень тайно», — сказал бывший капитан. Он и другие бывшие коммандос из Афганистана и Ирана описали жизнь в отчаянных условиях. «Мы очень разочарованы. 18 лет плечом к плечу мы выполняли опасные задания с американскими, британскими и норвежскими консультантами. Теперь я скрываюсь. Я страдаю каждую секунду», — сказал 35-летний мужчина.

Он не принял российское предложение, так как считает Россию врагом Афганистана. Бывший Советский Союз вторгся в Афганистан в 1979 году и вел 10-летнюю войну против поддерживаемых США моджахедов. Совсем недавно Россия поддержала повстанческое движение талибов, и теперь, когда они у власти, она поддерживает с ними тесные связи, но не доходит до дипломатического признания.

Другой коммандос, сражавшийся вместе с британским спецназом, сказал, что бежал в Иран, спасаясь от отрядов смерти талибов, и теперь опасается, что его арестует иранская полиция. Оба коммандос заявили, что хотят переселиться в Великобританию, но понятия не имеют, как связаться с властями и попросить защиты.

Сообщения о вербовке, которые видит Foreign Policy, используют ту же формулировку, что предполагает централизованную операцию. «Все, кто хотел бы поехать в Россию с лучшим обращением и хорошими ресурсами: пожалуйста, пришлите мне свое имя, отчество и воинское звание», — говорится в сообщениях. Получателей просят помочь набрать других членов их подразделений. Афганское телевидение сообщило, что предложения о приеме на работу включают российское гражданство. 35-летний капитан, отец четверых маленьких детей, сказал, что все еще надеется, что его переселят в Великобританию. «Мы сражались с заклятыми врагами Афганистана 20 лет, по всей стране, с высоким боевым духом, на стороне Великобритании и США», — сказал капитан. — Мы сейчас прячемся, как заключенные.