Иран ждет доказательств

Министр иностранных дел Ирана заявил в понедельник, что Тегеран не останется «равнодушным», если станет очевидно, что Россия использует беспилотники иранского производства в Украине.

Его замечания прозвучали после того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия заказала около 2000 беспилотников из Ирана, которые, по словам Киева, Москва использовала в своих атаках на Украину.

«Во время войны в Украине… мы против вооружения как России, так и Украины», — заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян в видеообращении, опубликованном местными СМИ.

«Мы не поставляли России никакого оружия или беспилотников для использования в войне против Украины», — продолжил он, повторив предыдущие опровержения, признав, что две страны сотрудничают в области обороны.

Главный дипломат Ирана подтвердил готовность своей страны провести прямые переговоры с Украиной по этому вопросу и сказал, что он передал это главе европейской внешней политики Жозепу Боррелю в последние дни.

«Я подчеркнул мистеру Боррелю, что если… нам становится ясно, что Россия использовала иранские беспилотники в войне против Украины, мы точно не будем равнодушны к этому вопросу».

Иран ранее отвергал обвинения в том, что он поставлял России оружие, «для использования» в Украине, в то время как Кремль заявил, что западные страны стремятся «оказать давление» на Тегеран.

Ранее в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани отверг утверждения США о том, что иранские военнослужащие находятся на местах в оккупированном Россией Крыму, чтобы помочь Москве осуществить атаки беспилотников в Украине.

«Мы решительно отвергаем эту новость», — сказал Канани на пресс-конференции.

Заявление Вашингтона «направлено на то, чтобы отклонить общественное мнение от разрушительной роли, которую они играют в войне на Украине, стоя на одной стороне конфликта и активно экспортируя оружие и технику в Украину», добавил он.

Накануне, представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что иранский персонал «непосредственно участвует на местах» в оккупированном Россией Крыму, помогая силам Москвы проводить атаки на Украину с помощью беспилотников иранского производства

Кирби сказал, что «Тегеран в настоящее время напрямую взаимодействует на местах и посредством предоставления оружия, которое влияет на гражданское население и гражданскую инфраструктуру в Украине».

«Отправка беспилотников и инструкторов в Украину глубоко втянула Иран в войну на российской стороне и непосредственно вовлекла Тегеран в операции, в результате которых погибли и получили ранения мирные жители», — сказал Мик Малрой, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона и отставной офицер ЦРУ.

Правозащитный орган Организации Объединенных Наций заявил, что преднамеренные удары по таким гражданским объектам могут представлять собой военные преступления.

Напомним, что Соединенные Штаты, наряду с Великобританией и Европейским союзом, уже ввели санкции против Ирана из-за вопроса беспилотников.

Неделю назад Киев решил прервать дипломатические отношения с Тегераном из-за предполагаемых поставок оружия в Москву. Комментируя поведение иранцев, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что «действия Ирана — это подлость и ложь, которую мы не будем терпеть», «ведь все эти действия Иран сделал, параллельно рассказывая нам, что он против войны и не будет поддерживать оружием ни одну из сторон. Тегеран несет полную ответственность за разрушение отношений с Украиной».

Читать по теме: