Сенат Польши признал власть Российской Федерации террористическим режимом

Сегодня Сенат Польши принял резолюцию о признании власти РФ террористическим режимом. В резолюции также содержится призыв к международному сообществу поддержать Международный уголовный суд по расследованию виновных в преступлениях в Украине.

За резолюцию о признании властей Российской Федерации террористическим режимом проголосовали все присутствующие сенаторы. Как отмечает Сенат в постановлении, «24 февраля 2022 г. вооруженные силы Российской Федерации развязали жестокую войну с Украиной. Ее цель – стереть с карты суверенную страну и уничтожить украинскую нацию». «Героическая защита независимости гражданами Украины вызвала захват всего свободного мира», — говорится в резолюции.

«Украина сегодня является важнейшим местом, защищающим демократию и свободу. Российские захватчики терроризируют жителей украинских городов, бомбя гражданские объекты: детские сады, школы, театры и жилые массивы. Бандиты в русской форме пытают и убивают военнопленных и мирных жителей оккупированных территорий. Угоняют украинских детей. Чтобы воспитать их в режиме янычар. Депортируют, переселяют и отправляют украинских граждан в отдаленные районы России», — читаем в резолюции.

Как отмечено в резолюции, «все эти акты государственного терроризма мы хорошо знаем на страницах истории. Европейцы верили, что им никогда не грозит геноцид и военные преступления. Тем временем путин и его аппарат насилия вернулись к жестоким практикам сталинского и нацистского режимов. Поэтому Россию необходимо победить и лишить возможности ставить под угрозу своих соседей».

«Сенат Республики Польша в очередной раз решительно осуждает российскую агрессию и призывает все страны, выступающие за мир, демократию и права человека, признать правительство Российской Федерации террористическим режимом», — говорится в резолюции.

Кроме того, «Сенат Республики Польша одновременно выражает свою благодарность всем институтам и организациям, взявшимся за расследование и документирование преступлений, совершенных против украинского общества, и призывает международное сообщество оказать полную поддержку Международному уголовному суду, расследующему эти преступления».

В резолюции Сенат хотел бы поблагодарить всех поляков, правительства и местной администрации, неправительственные организации и предприниматели за огромную помощь, оказанную с 24 февраля украинцам, спасавшимся от российских бомб, преимущественно женщинам и детям.